Вакансии для людей с инвалидностью появятся на единой цифровой платформе

Правительство утвердило правила, согласно которым работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости сведения о своём банкротстве, а также информацию о наличии вакансий для инвалидов в соответствии с установленной квотой, на единой цифровой платформе. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Речь идёт о государственном портале «Работа в России». Все государственные учреждения и органы власти, а также компании, в которых работает больше 25 человек, обязаны с 2022 года размещать на нём вакансии согласно норме, которая вступила в силу 1 января.

В июле 2021 года был принят закон о реформе службы занятости населения. По нему портал «Работа в России» стал основой для Единой цифровой платформы занятости.

Согласно постановлению, данные о вакансиях для людей с инвалидностью работодатель обязан либо выложить на платформе «Работа в России», в том числе с использованием портала Госуслуг, либо непосредственно передать в органы службы занятости. В последнем случае служба занятости в течение одного рабочего дня должна будет разместить эти данные на платформе.

При этом информация, размещённая в электронной форме, должна утверждаться работодателем с помощью усиленной квалифицированной электронной подписью.

Источник