Четырехлетней Стефании нужна помощь в борьбе с аутизмом — сюжет на НТВ

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!

Четырехлетней Стефании, сражающейся с аутизмом, нужна помощь. Девочка до сих пор не разговаривает и сильно отстает в развитии. Врачи и педагоги отмечают, что ребенок постепенно идет на контакт и есть все шансы, что со временем Стефания научится говорить. Для этого нужно продолжать регулярные занятия по индивидуальной программе. Очередной курс реабилитации стоит больше миллиона рублей. А таких денег у семьи нет.

Над загадкой Стефании уже четвертый год бьются специалисты. За это время девочке ставили множество диагнозов: поражение центральной нервной системы, невропатия, задержка психоречевого развития, гипердинамический синдром, синдром Ретта, сенсомоторная алалия.

Изабель Розанова, мама: «Мы били у невролога и у психиатра, генетика. Каждый врач ставил свои диагнозы. И в 2,5 года стало понятно, что у Стеши аутизм. Мы пошли в больницу Сухарева и начали проходить обследование для инвалидности».

Сейчас Стефания отчаянно борется за то, чтобы стать обычным ребенком, научиться выражать свои мысли, эмоции. Вместе с ней всегда рядом логопеды, психологи. И шансы заговорить, как говорят, специалисты довольно высокие.

А еще совсем недавно Стефания не реагировала на слова, не знала цвета и не понимала, как складывать пазл.

Дети с аутизмом видят мир совершенно иначе. Как именно, науке пока не известно. Неясно даже, почему он возникает. Одни называют это болезнью, другие расстройством. Но в любом случае после постановки такого диагноза жизнь продолжается. Сейчас Стефании нужен восстановительный курс стоимостью более 1 миллиона. У мамы девочки нет таких денег. Всё, что было, уже потрачено на программы реабилитации.

Чтобы помочь, отправьте СМС со словом «фонд» и суммой пожертвования на номер 3434. Например: Фонд 300.