Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» стартовал во Владимире

С февраля 2021 года БФ «Гольфстрим» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Инклюзия в действии. Доступно всем». Цель — создание в регионах пула компетентных специалистов для реализации успешных проектов по социализации людей с особыми потребностями. Страница проекта https://golfstreamfond.ru/project/inklyuziya-v-dejstvii-dostupno-vsem/

В феврале 2022 года проект, успешно работающий в Орле, Калуге и Владикавказе, стартовал во Владимире.

Партнёром БФ «Гольфстрим» во Владимире в реализации проекта стала Владимирская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Это крупнейшая социально ориентированная организация в регионе, объединяющая сегодня почти 11 тысяч человек. За 30 лет существования организация прошла путь от маленькой группы энтузиастов-инвалидов, которые впервые решились открыто заявить о своих проблемах, до авторитетной, способной понимать сложнейшие правовые вопросы и реализовывать масштабные социальные проекты.

БФ «Гольфстрим» занимается развитием инклюзивной культуры обществе, где есть место каждому. Цель проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» – повышение компетенций специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с ОВЗ в социум.

Наш проект рассчитан на молодых специалистов и профессионалов, продолжающих развиваться в сфере психологии и социальной работы, дефектологии и педагогики. Он будет полезен и для представителей социально ориентированного бизнеса, сотрудников культурных и досуговых учреждений и других специалистов, которые занимаются созданием инклюзивной среды. При этом ограничения для изучения курса нет – приглашаем всех заинтересованных.

Марина Зубова, президент БФ «Гольфстрим»

Цели фонда «Гольфстрим» совпадают с целями и задачами, которые стоят перед нашей организацией. Мы считаем проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» очень важным для нашего региона и поддерживаем его. Рады сотрудничеству!

И.О. председателя Владимирской областной организации ВОИ Г.С. Мизелева, заместитель председателя А.И. Ильина.

Основа проекта, инициированного БФ «Гольфстрим» серия курсов, отражающая комплексный и системный подходы в работе специалистов по реализации программ социализации для людей с особыми потребностями, — специально разработанными специалистами БФ «Гольфстрим».
У проекта, разработанного экспертами фонда, два направления:

«Шаги навстречу» — работа с подростками с особыми потребностями — https://stepik.org/course/96441/syllabus

«Шаги навстречу» — работа с родителями детей и подростков с ОВЗ  — https://stepik.org/course/96568/syllabus

БФ «Гольфстрим» предлагает записаться всем желающим по ссылкам, курсы находится на платформе Stepik, их могут пройти все желающие бесплатно.
Выпускники проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», прошедшие курс в Орле, Калуге и Владикавказе, уже поделились отзывами:

Спасибо за интересный курс! Многое из него буду применять в своей работе!

Благодарю создателей курса за четкость, лаконичность и структурность подачи материала. Все самое основное, без воды. Очень понравился. Расширила свои знания в области психологии.

Спасибо за прекрасный курс! Доходчиво и очень лаконично! Не устаешь от потока новой информации, все грамотно перемежается с вопросами

Каждый курс состоит из онлайн-занятий с ведущими специалистами БФ «Гольфстрим», включает в себя персональные консультации, теоретические основы и практические задания, встречи с преподавателями в зум. Для поддержки обучающихся создан чат с преподавателем и координаторами курса.

После завершения обучения наиболее успешные студенты смогут реализовать собственные проекты социализации людей с ОВЗ, причём специалисты фонда «Гольфстрим» окажут им методическую поддержку.

Сейчас проходит онлайн блок курса – теоретические и практические занятия, персональные консультации, интерактивные задания, встречи с педагогами в зуме, разбор домашних заданий, общение с преподавателям в чатах в мессенджерах.

21 и 22 марта пройдут очные встречи экспертов фонда с участниками проекта во Владимире.

Попасть на эти тренинги и получить личные консультации смогут только те, кто прошёл онлайн-курс.

Программа очных встреч готова, сейчас региональные кураторы набирают участников. После того, как специалисты полностью завершат обучение, будет объявлен набор подростков с ОВЗ для участия в практиках, которыми БФ «Гольфстрим» сейчас делится со специалистами в регионах.

Для участников программы «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владимире вопросы можно задать по электронной почте t.mikhalyutina@golfstreamfond.ru