В день труда рассказываем, как приучить ребенка убирать за собой

В День труда 1 мая БФ «Гольфстрим» рассказывает, что делать, если ребенок наотрез отказывается убираться в своей комнате, и как с раннего детства приучить его к аккуратности.

Главное правило — хвалить ребенка, так как похвала является одним из самых эффективных инструментов на этапе приучения ребенка к порядку. В то время как «приказной» тон и принуждение к наведению порядка ни к чему хорошему не приведут. Только уникальный подход к уборке сможет вызвать в ребенке заинтересованность и желание ответить на вашу просьбу.

«В своих подопечных мы воспитываем любовь к труду, поскольку это основа самостоятельной жизни. Дети, которым мы помогаем в фонде, – большие труженики. Обычные люди не задумываются, скольких усилий стоят «особым» детям обычные вещи. Когда у наших подопечных получается достичь своей цели, это мотивирует всех нас», — говорит Марина Зубарева, президент и учредитель фонда «Гольфстрим».

Социальный педагог фонда «Гольфстрим» Игорь Шикин считает, что когда речь идет о ребенке двух-трех лет, самое главное  — не ограничивать его порывы к самостоятельности и давать ему возможность выполнять небольшие хозяйственные поручения, например, убрать свои игрушки или протереть пыль. Не стоит останавливать ребенка, когда он хочет помочь, например, во время готовки.

Эксперт благотворительного фонда «Гольфстрим» подчеркивает, что к детям младшего школьного возраста нужен уже другой подход. Так, с ребенком 6-9 лет лучше всего совместно составить расписание, в которое будут включены посильные ежедневные дела, например, он может выносить мусор или поливать цветы.

«Продумайте список дел, с которыми ребенку будет несложно справиться. Предложите обязанности на выбор: «Ты что сегодня будешь делать – чистить кошачий лоток или мыть ботинки?» Иногда можно меняться ролями: «Давай сегодня ты помоешь посуду после ужина, а я разберу твой одежный шкаф»», — говорит эксперт фонда «Гольфстрим».

«Готовность подростков выполнять домашние поручения – скорее исключение, чем правило. Многие из них, как установили ученые, просто не нуждаются в порядке: они не замечают огрызок за шкафом, грязные носки на полу или заляпанную кетчупом клавиатуру. С подростками нужно уметь договариваться. Не критикуйте сына или дочь, если с вашей точки зрения, они сделали что-то не так, лучше похвалите за то, что им удалось. Не перегружайте ребенка домашней работой, особенно, если он утомлен учебой или тренировками», — советует эксперт фонда «Гольфстрим».

Подростки, по его словам, — самая трудная категория. Договориться с ними не так-то просто.

Подробнее о том, как научить детей убирать за собой читайте по ссылке.