Приглашаем волонтеров из ЛНР в Школу Арт-медиаторов

Выставочный проект «Искусство быть» объявляет о начале сбора заявок на обучение в Школе арт-медиаторов.

Школа Арт-медиаторов проекта «Искусство быть» благотворительного фонда «Гольфстрим» пройдет онлайн с 25 июня по 7 июля в Луганской Народной Республике.

К участию в Школе приглашаются:

— студенты гуманитарных и педагогических специальностей;

— люди, имеющие опыт волонтерства в социальных проектах;

— люди, интересующиеся современным искусством и музеями.

Возрастных ограничений нет!

Каждый прошедший курс в школе Арт-медиаторов проекта «Искусство быть» получит сертификат от благотворительного фонда «Гольфстрим».

Школа арт-медиаторов – это серия лекций, мастер-классов и тренингов для подготовки команды арт-медиаторов, которые будут сопровождать посетителей инклюзивной выставки современного искусства в июле-октябре 2022 г. в Луганской Народной Республике.

В программе Школы:

  • актерская импровизация
  • сторителлинг
  • психологические тренинги по общению с людьми с инвалидностью
  • лекции о современном искусстве
  • лекции от экспертов в области инклюзивной культуры и коммуникации

Программа позволяет разносторонне подготовить арт-медиатора к общению с посетителями.

«Мы расскажем о художниках выставки и дадим общее понимание культурного контекста, а также научим строить интересный диалог с незнакомыми людьми. В Школе учащиеся приобретут практические навыки по общению с людьми с разными формами инвалидности и оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации научатся гибкости мышления для адаптации своего рассказа под потребности аудитории», — комментирует президент и учредитель БФ «Гольфстрим» Марина Зубова.

Арт-медиатор — друг посетителя на выставке, его сообщник и проводник. Будущие волонтеры получат возможность работать с собственной интерпретацией экскурсионного маршрута, в игровой форме вовлекать зрителя в создаваемое событие. С помощью арт-медиатора посетитель получает более глубокое впечатление от выставки.

ПРАВИЛА:

  • Чтобы подать заявку, нужно до 22 июня (включительно) заполнить короткую анкету по ссылке:
  • Организаторы вышлют письмо-приглашение в Школу отобранным участникам 23 июня.
  • Занятия проходят в формате интенсива с 25 июня по 7 июля 2022 года онлайн.
  • По итогам обучения лучшие арт-медиаторы будут работать на выставке «Искусство быть» в июле-октябре по индивидуальному графику.
  • Обучение в Школе медиаторов для отобранных участников бесплатно.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект, он разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, педагогики, арт-терапии. С 2018 — 2021 годы выставки «Искусство быть» прошли на 7 музейных площадках в разных городах России.