Приглашаем в творческую лабораторию «Экой ситчик»

17 февраля в Иваново создадут арт-объект из ситца в рамках параллельной программы выставки «Искусство быть: запредельно близко».

Иваново часто ассоциируется с текстилем. Действительно, даже если не погружаться в историю края, а как турист приехать в Иваново в наши дни, то вокруг будут Музей ивановского ситца, высшие учебные заведения с кафедрами по текстилю, фестивали моды и торговые центры с огромным выбором самих тканей и изделий их них.

А мы приглашаем вас побыть с классической для Иванова темой (ситец) по-другому: исследовать себя, свое состояние, свои творческие желания через взаимодействие с тканями.

Что мы будем делать? Мы познакомимся с инклюзивной выставкой «Искусство быть: запредельно близко», подумаем о том, как можно использовать ткани не по их прямому назначению и погрузимся в творчество, результатом которого станет создание арт-объекта.

Для кого эта встреча? Эта встреча для тех, кому интересно современное искусство, кто внимательно относится к своему внутреннему миру и кто готов к творчеству и импровизации. Мероприятие будет включать элементы арт-терапии — приглашаем тех, кто хочет сделать паузу в своей повседневной жизни и побыть некоторое время с собой и другими.

Ситец для творческой лаборатории предоставили ОАО ХБК «Шуйские ситцы» — крупнейшее в России текстильное предприятие.

«Рады стать частью такого креативного и социально значимого проекта. Ткань всегда была и остается не просто продукцией текстильного производства. Ткань – элемент культуры, носитель созидательной энергетики, которую мы от всего сердца передаем людям. Желаем всем творческих успехов в проекте «Искусство быть!»», — прокомментировала Анна Богаделина, генеральный директор компании «Шуйские ситцы».

Кто ведет? Ведущая мероприятия — Наталья Малкина, сотрудник Благотворительного фонда «Гольфстрим», куратор проекта «Искусство быть», психолог, обучающийся арт-терапевт, специалист по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Где и когда? Музейно-выставочный центр (Иваново, ул. Советская, 29), 17 февраля 2023 г., 13:00-15:30.

Вход свободный, но мы просим вас предварительно зарегистрироваться по ссылке .

Количество участников ограничено (до 12 человек).

Мероприятие пройдет в рамках инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко», которая доступна для посетителей в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочном центре с 17 февраля по 26 марта 2023 года по адресу город Иваново, ул. Советская, 29.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте