Как посмотреть на проблему по-новому?

Узнали родители особенных подростков на тренинге с психологами фонда

Цель тренинга — расширить представления о способах решения проблем.

Родители подопечных фонда — участники проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» в четырех регионах присутствия (Владикавказ, Владимир, Калуга, Московская область) участвовали в игре, которая позволила не просто развлечься, но и снять значимость проблемы, взглянуть на нее со стороны.

Сначала каждый участник группы сосредотачивался на проблеме или неприятной ситуации в своей жизни, затем вытаскивал из колоды восемь карт и раскладывал их, пытаясь взглянуть на происходящее:

  • с орбиты космического спутника
  • с высоты птичьего полета
  • с вершины рядом стоящего дерева
  • с собственной ладони
  • из глубокого подземелья
  • глазами любопытного волшебника
  • глазами соседского кота
  • глазами психиатра

Потом выбранные карты интерпретируются, исходя из занимаемых ими позиций.

Тренинг позволил участникам снизить тревожность и посмотреть на проблемы иначе.

«Инклюзия в действии» — проект, цель которого повышение компетенций специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с ОВЗ в социум. При поддержке БФ «Абсолют-помощь».

3 коментария “Как посмотреть на проблему по-новому?

  1. Родители особых подростков, участвующие в проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем», имели возможность принять участие в тренинге с психологами фонда. Это ценное событие, которое позволило им расширить свои представления о способах решения проблем и получить новые инструменты для поддержки своих детей.

  2. Игра, проведенная на тренинге, помогла родителям снять значимость проблемы и взглянуть на нее со стороны. Каждый участник сосредотачивался на своей проблеме и затем использовал карты, чтобы рассмотреть ее с разных позиций. Это позволило им снизить тревожность и получить новые перспективы на проблемы, с которыми они сталкиваются.

  3. Тренинг с психологами фонда оказал положительное влияние на участников, помогая им посмотреть на свои проблемы иначе. Интерпретация выбранных карт исходя из разных позиций позволила им получить новые взгляды на свою жизнь и проблемы, а также расширить свои возможности в решении проблемных ситуаций. Это ценный опыт, который поможет родителям особых подростков лучше поддерживать их и находить решения в сложных моментах.

Комментарии закрыты.