Встреча «Проводы зимы» для специалистов и педагогов инклюзивных школ

БФ «Гольфстрим» совместно с МОО БФ «Шаг в Инклюзию» провел просветительскую и обучающую встречу «Проводы зимы», с целью поддержки семей с детьми с ментальными нарушениями через привлечение внимание общественности к проблемам семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

28 февраля 2023 г. на площадке инклюзивной школы МАОУ НОШ №28 по адресу: МО, Балашиха, ул. Брагина с 10:00 до 12:00 состоялось мероприятие «Проводы зимы». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум», поддержанного фондом «Абсолют-помощь». Соорганизаторами выступили МОО БФ «Шаг в Инклюзию», Управление по образованию г.о. Балашиха, Общественная палата Московской области, ООО «БИАКСПЛЕН».

Стейкхолдеры мероприятия:

  • Леонов С.Б. – член совета при Губернаторе МО по развитию гражданского общества и правам человека; член Общественного совета при Минсоцразвития МО по проведению НОК условий оказания услуг организациями социального обслуживания.
  • Попов П.П. – член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.
  • Мамчур В.М. – руководитель регионального центра Общественного контроля «ЖКХ контроль в МО».
  • Кондратович М.А. – Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей в ОП МО, Президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями.
  • Сафин И.И. – член экспортного совета при МО Думе, Заместитель директора по молодежной политике МУ Подростково-молодежный центр г.о. Реутов.
  • Педагоги и административный персонал МАОУ НОШ №28;
  • Законные представители учеников с РАС МАОУ НОШ №28;
  • Тьютры МАОУ НОШ №28;
  • Выпускники МАОУ НОШ №28.


Программа мероприятия включала в себя: приветственное слово Президента МОО БФ «Шаг в Инклюзию» Сергеевой А.А., показ театрализованной постановки «Проводы зимы» — для объединения детей с разными возможностями посредством театра, выступления по теме: «Поддержка семей с детьми с ментальными нарушениями» от стейкхолдеров региона, выступление «О промежуточных итогах проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» и практические мастер-классы от экспертов БФ «Гольфстрим». Для учеников пилотного проекта «Ресурсный класс» МАОУ НОШ №28 волонтеры фонда провели мастер-класс по пошиву мягкой игрушки.


Благотворительный фонд «Гольфстрим», стейкхолдеры мероприятия и МОО БФ «Шаг в Инклюзию» по итогам мероприятия договорились о совместном проведении областной конференции «Мы вместе. Инклюзивная образовательная среда для учеников с аутизмом».