«Панграмма» Анны Мартыненко

С помощью специально разработанной художницей программы каждый посетитель выставки может увидеть модель своего голоса в формате 2D. В зависимости от скорости речи, тембра, громкости, высоты звука и диапазона голоса модель трансформируется и приобретает новые очертания.

Панграмма (с греч. – «все буквы»), или разнобуквица, – это короткий текст, использующий все или почти все буквы алфавита, по возможности не повторяя их. Одна из самых распространенных панграмм, используемых в русском языке для подбора начертания шрифтов – “Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю“. Именно эту фразу использовала Анна для своего проекта. Из множества вариантов автор выбрала пять голосовых записей, по которым создавались скульптуры. Пять голосов принадлежат пяти разным людям, один из которых, — человек с особенностями развития речи.

У проекта есть и интерактивная составляющая. Посетители выставки могут не только посмотреть на скульптуры, олицетворяющие голос других людей. Но и увидеть 3-D модель собственного голоса при помощи специальной программы. Для этого им надо будет произнести фразу “Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю“. При формировании модели программа опирается на тембр и высоту голоса, а также скорость и громкость речи.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь.

Официальная группа проекта в ВКонтакте.