Итоги проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе

Прошли еще три месяца занятий с подростками с ОВЗ и их родителями по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем». Во Владикавказе проект реализуется командой Автономной некоммерческой организации поддержки и реализации социальных инициатив «АРКТУР».

О итогах работы проекта ярче всего может сказать цитата социального педагога проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» Татьяны Апкалиевой.

Ребята растут на глазах. Одни большими шагами, другие маленькими. Есть те, кто стал намного меньше вокализировать и меньше кидаться игрушками — и это их маленькие но стабильные шажки! А другие не просто принимают активное участие, помнят затронутые темы, но и участвуют в дискуссиях друг с другом, причем часто без помощи педагогов и уже решают свои конфликты почти без участия педагогов. Очень важен ритм, с которым они посещают занятия. Пропуски сказываются не только на знаниях, но и на эмоциональном уровне. Чем больше пропуск, тем больше времени ребенок не может сосредоточиться на самом занятии. Спасибо огромное мамам за их стойкость в убеждении ребят посещать после пропуска. Это тяжело даже взрослому, и тем более ребенку. К сожалению наши ребята чаще болеют, чем обычные. Прямая заслуга специалистов проекта в том, что родители, а соответственно и их дети возвращаются на занятия.

Каждый из участников проекта смог на себе ощутить результаты работы. А это большое счастье как для мам, так и для самих ребят.

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе реализуется командой Автономной некоммерческой организации поддержки и реализации социальных инициатив «АРКТУР». Куратор Наталья Провоторова.

Напомним, проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется с 1 августа 2022 года в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».

5 коментарий “Итоги проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе

  1. Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе реализуется командой Автономной некоммерческой организации поддержки и реализации социальных инициатив «АРКТУР». Куратор Наталья Провоторова вместе с командой вкладывают много усилий в развитие проекта и оказание поддержки участникам.

  2. Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» приносит огромное счастье и радость для мам и самих ребят. Участники видят и ощущают результаты своей работы, что мотивирует их продолжать развиваться и участвовать в проекте. Это важный и ценный опыт не только для них, но и для всей команды проекта.

  3. Результаты работы проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе превзошли ожидания. Ребята с ОВЗ проявляют заметный прогресс в своем развитии, делая большие и стабильные шаги вперед. Это является важным достижением для них и их родителей.

  4. Ритм и регулярность посещения занятий имеют большое значение для успеха проекта. Пропуски в посещении влияют на знания и эмоциональный уровень участников. Педагоги и мамы проявляют стойкость и настойчивость, убеждая детей важности регулярных занятий. Это сложно для всех, но результаты говорят сами за себя.

  5. Участники проекта не только активно участвуют в занятиях, но и начинают применять полученные знания и навыки в повседневной жизни. Они становятся более самостоятельными, умеют решать конфликты и взаимодействовать друг с другом без посторонней помощи. Это показывает, что проект эффективно помогает им развиваться и адаптироваться.

Комментарии закрыты.