Жители Иваново увидели спектакль «Уникальные читки»

25 марта в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина прошел спектакль «Уникальные читки».

В основе спектакля — творчество людей с особыми потребностями. В спектакле принимали участие танцоры школы-студии современной и классической хореографии «Возрождение» и участники инклюзивной лаборатории по хореографии проекта «Уникальные люди».

Показ прошел в рамках параллельной программы выставки «Искусство быть: запредельно близко».

После спектакля было небольшое обсуждение самого спектакля, инклюзивных проектов в России, развития социальной педагогики в России в настоящее время. Группа студентов и педагогов посетила выставку «Искусство быть: запредельно близко» с участием арт-медиаторов.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект, который разрабатывается на пересечении современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики и арт-терапии.
«Уникальные читки» — не менее необычный спектакль. В основу сюжета положены стихи людей с ограниченными возможностями здоровья. Он был создан специально для проекта «Уникальные люди», и соавторами постановки выступили дети-танцоры, задействованные в ней.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь.

Официальная группа проекта в ВКонтакте.