Опыт «Подросткового клуба» фонда «Гольфстрим»: Как формат групповых занятий помогает молодым людям с ОВЗ

С 2019 года благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует проект «Подростковый клуб», который создан чтобы помочь детям с особыми потребностями приобрести важные для взрослой жизни навыки, больше узнать об окружающем мире и не опасаться его.

Мы уже рассказывали, как проходят занятия для подростков по профориентации в одной из групп. Сегодня мы расскажем, как занимаются взрослые ребята. В эту группу ходят 32 человека.

Часть занятий проходит в формате Группы встреч. На них приходят молодые люди, которые не один год посещали Подростковый клуб, а сейчас многие из них уже закончили колледжи. Они приходят чтобы встретиться, пообщаться, обсудить волнующие их вопросы. На этих встречах молодые люди получают психологическую помощь как от психолога, так и от группы. Особенность работы с подростками и молодыми людьми с ОВЗ заключается в том, что у многих бывают схожие проблемы и с ними справляются на групповых занятиях, обсуждая и решая их вместе.

Не одно занятие было посвящено теме «Хочу. Могу. Надо».

В рамках этой темы поднимался вопрос: Чего ты хочешь? От жизни, от родственников, от окружающих людей? Это очень важная тема для самоактулизации человека. Когда ты понимаешь, чего ты хочешь, то ты понимаешь, что для этого надо делать.

Следующая часть разбора – это ответ на вопрос Могу. Занятия по этой теме направлены на понимание собственного ресурса. Для молодых людей в вопросе профориентации понимание собственного ресурса очень важно. Необходимо, чтобы каждый подросток или молодой человек понимал: Что он может? Как долго он это может? Какой ценой? И после ответа на эти вопросы совмещал свои возможности с собственными желаниями.

И заключительный разбор посвящен вопросу Надо. Эти занятия были направленны на понимание долженствований. Это очень важная тема, потому что долженствования тесно связаны с ожиданиями наших близких людей. Долженствование – это правило поведения внутри любой социальной группы, начиная с того, что наша жизнь и деятельность в таком социуме, как государство должна осуществляться в рамках законов, которые устанавливает государство. Критерий долженствования рассматривается с разных сторон. Особенно такие разборы важны для молодых людей, которые вступают в самостоятельную жизнь. Ребята чаще сталкиваются с сложными ситуациями в учебных заведениях, с родителями, да и просто в повседневной жизни.

Групповые разборы вместе с психологом являются для подопечных Подросткового клуба привычными и приносят свои результаты. С их помощью молодые люди понимают как справляться с сложными ситуациями во взрослой жизни, как лучше понимать родителей и многое другое.

Кроме занятий с подростками и молодыми людьми психолог работает и с их родителями. Благодаря этому в семьях происходит лучший контакт, родители больше понимают и принимают своих особенных детей.

Молодежный клуб работает уже 4 года и многие ребята ходят в него все эти годы. Эти молодые люди имеют большой прогресс, они хорошо общаются, могут тактично сделать замечание и что очень радует многие нашли свою профессию.

Добавим, что в этом году «Подростковый клуб» — проект БФ Гольфстрим номинирован на премию «Сделано в России — 2023» в номинации «Общество» ежегодной премии «Сноба» и является успешным примером реализации программ по социализации и профориентации молодых людей и подростков с особенностями развития.

Реализуя проект «Подростковый клуб» благотворительный фонд «Гольфстрим» участвует в достижении Цели устойчивого развития ООН №3 – обеспечение здорового образа жизни и содействия благополучия для всех в любом возрасте, № 10 — Сокращение неравенства, а также Национальных целей развития — Сохранение населения, здоровье и благополучие людей и Комфортная и безопасная среда для жизни.

Программа по профориентации проекта «Подростковый клуб» нацелена на интеграцию Целей устойчивого развития — ЦУР №8 — достойная работа и экономический рост.

К 2030 году (в рамках пункта ЦУР №8 — 8.6) существенно сократить долю молодежи, которая не работает, не учится и не приобретает профессиональных навыков.

В рамках национальной цели развития сохранение населения, здоровья и благополучия людей в проекте особое внимание уделяется повышению в обществе значимости семьи с детьми, формирование ответственного родительства, развитие родительских компетенций.

Проект «Подростковый клуб» начал свою работу в 2019 году с четырех подростков, а в 2023 году он насчитывает уже 72 человека. На занятиях клуба ребята учатся общаться со сверстниками, налаживать контакты. Здесь они могут почувствовать, что способны справляться с повседневными делами сами, без помощи родителей.