Участие во Втором Всероссийском Фестивале психологических практик по работе с семейной системой «7Я»

Состоялся Второй Всероссийский Фестиваль психологических практик по работе с семейной системой «7Я», организованный Академией развития игровых технологий «Иларт». Елена Анатольевна Лесина, административный директор и методолог благотворительного фонда «Гольфстрим», сделала доклад на тему «Трудные дети и/или трудные родители».

Фестиваль «7Я» собрал вместе специалистов в области работы с семьей, таких как преподаватели, педагоги, психологи-практики, тренеры, консультанты и игротехники, чтобы поделиться опытом, рассказать о своих разработках и представить новые инструменты для работы с семейными системами. Участники фестиваля имели возможность встретиться с авторами технологий, обменяться опытом и узнать о последних тенденциях в этой области.

Елена Анатольевна поделилась своими знаниями и опытом работы фонда «Гольфстрим». Ее вклад в обмен опытом и взаимодействие участников фестиваля помог дальнейшему развитию сферы работы семейной системой и ресурсов, доступных специалистам для решения запросов клиентов.

Для большинства родителей появление в семье ребенка с ОВЗ является стрессом, нарушающим ее функционирование. Помочь семье может только длительная, системная помощь.

Помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, включает абилитацию, реабилитацию, социальную адаптацию детей с ОВЗ и другую необходимую поддержку для их семей.

Цель этой помощи – улучшение качества жизни, внутренний комфорт, ощущение безопасности и успешности всех членов в рамках семьи.

Для родителя — это возможность эффективно поддерживать ребенка, помогая ему развиваться, социализироваться; снимать страхи и бороться со стрессом; самому эффективно не выгорать, постоянно переживая за настоящее и будущее семьи, тратя много сил на эффективную внутрисемейную коммуникацию. Для ребенка — это возможность удовлетворения личных потребностей, понимание посылов взрослого, личная безопасность, ощущение, что тебя слышат, понимают, принимают; желание вступать в контакт с окружающими, умение пользоваться правильной речью для выражения своих мыслей; знание норм и правил, которым необходимо следовать в процессе общения с окружающими, умение организовывать общение и слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, умение разрешать конфликтные ситуации

Елена Анатольевна Лесина, административный директор и методолог благотворительного фонда «Гольфстрим»

В результате участие Елены Анатольевны Лесиной стало значимым шагом в направлении расширения знаний и практических возможностей специалистов, работающих с семейными системами, и способствовало обогащению профессионального сообщества в этой области.

Всего на фестивале прошло 12 мастер-классов. 13 спикеров из Калуги, Москвы Астрахани, Краснодара и Кирова поделились своим опытом. Темы мастер-классов: «Папами не рождаются!» Работа с образом супруга-отца у будущих и нынешних мам; «Дочки-Матери»; «Общаться с подростком. Как?»; «Выбор близко к сердцу — профессиональное самоопределение подростков»; «Возможности применения авторской технологии арт-альбома «Источник сил и вдохновения» в работе с семьями»; «Психология семейных кризисов или анатомия семейного счастья» и многое другое.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях VkontaktetelegramОдноклассники и Дзен.