«Библиотеки без границ». Начало

24 февраля в Детской библиотеке № 40 г. Москвы прошла вводная встреча к обучающей программе по развитию инклюзивных пространств для сотрудников библиотек «Библиотеки без границ».

Участниками тренинга стали сотрудники Объединения культурных центров САО г. Москвы, включающего 38 библиотек.
Мероприятие, которое провели специалисты БФ «Гольфстрим», нацелено на  активизацию сотворческих ресурсов сотрудников библиотек, мотивирование их на реализацию инклюзивного подхода в деятельности, а также изменение собственного отношения участников к инклюзии, формирование готовности менять модель взаимодействия с  разными посетителями, имеющими разные особенности и потребности.

Перед проведением регулярной обучающей программы, которая позволила бы сотрудникам библиотек применить на практике инклюзивный подход в работе с посетителями и в организации библиотечных мероприятий, был проведён опрос. Опираясь на его результаты, специалисты Фонда скорректировали механику погружения в тематику программы.

Встреча началась с необычной разминки «Работа в библиотеке» — упражнение «Каламбур». Далее  участники  тренинговой группы  исследовали современные подходы и модели работы, предназначение и функции социокультурных институций в целом и библиотек в частности.

Поговорили о принципах инклюзии, инклюзивных социокультурных практиках, а также о важных составляющих инклюзивных пространств: это доступная (безбарьерная) среда,​ универсальные/адаптированные программы, коммуникация и возможность сопровождения.
Закончилась встреча также необычно — игровыми упражнениями, позволяющими осмыслить свою позицию и отношение к данной проблематике, понять степень готовности развивать инклюзивный подход в своей работе, а также определить конкретные действия по направлению к инклюзии в ближайшем будущем.

Основная программа по развитию инклюзивных пространств для сотрудников библиотек «Библиотеки без границ» стартует весной 2022 г.