Фонд «Гольфстрим» принял участие в хакатоне Мэра Москвы!

Наш фонд удостоился чести и доверия получить грант Мэра Москвы 2017г. и весь 2018 год мы реализовывали проект «Я родитель».

На этой неделе мы также коснулись темы грантов Мэра Москвы, но уже с другой стороны — мы приняли участие в хакатоне, который специально собрал около 100 представителей столичных НКО и экспертов, чтобы разработать концепцию развития грантовой системы.

Марина Зубова, президент фонда «Гольфстрим», с командой разрабатывала и защищала проект, касающийся экспертов, оценивающих заявки НКО на получение грантов мэра: «А судьи кто?». Команда также смогла разработать ряд предложений по усовершенствованию отбора экспертов и прозрачности их оценок проектов.
Все участники хакатона разработали критерии определения актуальности проектов для города; отметили необходимость разделения экспертов по отраслям; выработали алгоритм определения номинаций конкурса для каждого проекта; предложили способы методической и практической поддержки заявителей; обсудили, как улучшить систему подачи заявок и систему сопровождения проектов при их реализации.
Москва на протяжении 15 лет выделяет и выплачивает субсидии из бюджета для НКО. За это время гранты и субсидии получили уже около 2,1 тысячи проектов на общую сумму инвестиций свыше 1,2 миллиарда рублей. В последние годы размер материальной поддержки увеличился. А с 2018 года конкурс субсидий стал называться конкурсом грантов Мэра Москвы