Проект «Наставники» в поисках учеников и учителей

Если у вашего ребенка есть интерес и желание учиться, пробовать новое и совершенствоваться, то проект «Наставники» — это то, что нужно!

Запуская эту программу, благотворительный фонд «Гольфстрим» поставил перед собой задачу: дать детям и подросткам с особенностями развития возможность общаться с интересными людьми, профессионалами своего дела, получая при этом практические знания, и не замыкаться в своем маленьком мире. Благодаря наставникам, каждый может освоить азы программирования или графического дизайна, выучить иностранные языки или попробовать себя в роли спортивного комментатора. Занятия являются частью программы комплексной социальной реабилитации, направленной на социализацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, приобретение приобретение практических знаний и профориентацию.

Многие ребята, которые у нас занимаются только начинают задумываться о том, кем они хотят стать. Например, Насте всего 12 лет, но она очень хочет разбираться в программировании и научиться рисовать в графических редакторах. Девочка надеется, что наставник поможет ей реализовать эту мечту.

Андрею 17 лет и у него уже более серьезные планы:
«Очень хочу написать свою игру, которая понравится и мальчишкам, и девчонкам. Я пока не знаю, что может понравиться всем, но надеюсь, что с наставником у меня получится придумать».

Уникальность данного направления также заключается в том, что он не имеет географических границ, и охватывает не только всю Россию, но ни много ни мало весь мир. Благодаря современным технологиям и онлайн обучению у ребенка и наставника всегда есть возможность провести занятие, даже если они находятся в разных уголках земли.

Проект «Наставники» стартовал в 2017 году и за это время объединил более 50 детей и специалистов из разных областей. Наши дети уже научились создавать игры, сайты, мобильные приложения, мультфильмы и даже чат-ботов, а также стажировались в Group IB, разрабатывали приложение в Google Play. А в марте этого года мы объявили новый набор желающих присоединиться к проекту. Более 20 человек уже нашли себе наставников и активно приступили к занятиям.

Нас поддерживают такие замечательные компании, как международная школа программирования CODDY, школа спортивного комментирования Розанова, онлайн Антишкола по изучению английского языка Ани Стоговой, компании Microsoft, EPAM Systems, «Додо пицца». А недавно нас поддержал еще ряд компаний.

По мнению Станислава, одного из наставников-волонтеров проект несомненно нужный:
«Он дает возможность детям не только освоить программирование и другие области, но и помогает им в общении. Меня, как наставника, учит терпению, а подопечных фонда – учит слушать. Большой плюс, что в рамках проекта складываются доверительные отношения и можно отойти от школьных правил, где все регламентировано и строго соблюдается и, зачастую, не остается времени для обычного человеческого общения».

Несмотря на то, что в силу особенностей развития многие дети не могут заниматься систематически, встречи с наставниками всегда несут огромный заряд позитива, поэтому вызывают интерес у детей, дают им возможность преодолеть страх и сделать шаг вперед.

Присоединяйтесь к нашему проекту «Наставники». Мы ищем тех, кто хочет учиться, и тех, кто хочет научить! Стать участником проекта очень просто: скачайте Анкету на странице проекта и пришлите на электронную почту nastavniki@golfstreamfond.ru . Мы обязательно с вами свяжемся!

Вы также можете поддержать наш проект, сделав пожертвования на закупку оборудования для детей и на координацию проекта!