«Нужно работать над созданием инклюзивного общества»

Интервью с Президентом БФ «Гольфстрим» Мариной Зубовой

Борьба с вынужденным одиночеством своих подопечных и до начала пандемии коронавируса была главной задачей сотрудников благотворительного фонда «Гольфстрим». Эта организация способствует продвижению культуры инклюзии и помогает тяжелобольным детям и взрослым включиться в жизнь нашего общества на равных. Президент «Гольфстрима», Марина Зубова поделилась с «Московскими сезонами» мыслями о том, как нынешняя ситуация может помочь людям осознать важность работы ее фонда и других благотворительных организаций, а еще напомнила, что помогать можно не только деньгами, и пригласила всех творческих людей к сотрудничеству.

Как повлияла ситуация с пандемией коронавируса и самоизоляцией на работу вашего фонда? Что для вас изменилось? С какими новыми трудностями пришлось столкнуться?

Мы достаточно быстро переключились на онлайн-работу. Конечно, для нас в первую очередь было важно сохранить в максимально полном объёме ту помощь и поддержку, которую мы оказывали все это время нашим подопечным и тем, на кого рассчитаны программы фонда. Сложности есть — временно не работает наш инклюзивный центр «Вместе весело шагать», но специалисты перешли на онлайн консультации по всем вопросам, где это возможно. Нет живого общения на проектах социализации, но общие вебинары идут активно. Для людей с ОВЗ — изоляция это не краткий период, связанный с карантином. Это чаще всего вся их жизнь, и, наверное, сейчас — подходящее время, чтобы задуматься о важности включённости каждого человека в общество.

Каких привычных возможностей вам сейчас больше всего не хватает?

Мы остались без участия в массовых мероприятиях, благотворительных ярмарках и концертах, в которые мы ежегодно вкладываем много сил. Ведь это наш шанс донести до людей информацию об инклюзии и, конечно, поддержать сборы на проекты.

Как повлияла нынешняя ситуация на суммы пожертвований, которые вы получаете?

Думаю, в такое непростое время многие осознали, как важна работа фондов. Как сложно самым незащищенным группам. Как важно поддерживать друг друга в тяжёлые времена. Именно поэтому количество пожертвований снизилось незначительно, и мы надеемся, что программы фонда останутся на прежнем уровне финансирования. Благодарим, всех кто жертвует, это очень важно сейчас — не прекращать работу по созданию инклюзивного общества. Именно сейчас — я бы подчеркнула.

В чём вы сейчас нуждаетесь больше всего? Как и чем вам можно помочь?

Вы всегда можете сделать пожертвование на сайте фонда или отправить смс со словом Гольфстрим и суммой, которой хотите поделиться, на короткий номер 3443. Например,  «Гольфстрим 300».

И так как мы временно ушли в «полный онлайн» — сейчас нам как никогда важно разнообразие контента для наших подписчиков и благополучателей. Мы хотим быть максимально эффективными и открытыми, несмотря на «закрытый» режим. Поэтому помимо пожертвований очень нужна помощь специалистов в сфере SMM, веб-дизайна.

Мы открыты к сотрудничеству в соцсетях и будем рады каждому, кто захочет написать про фонд или осветить тему инклюзии!

Читать в источнике