Волонтёры получают волонтёрские книжки

На предыдущем этапе нашего проекта Школа волонтёра «Вместе весело», который мы выполняем в партнёрстве с АНО «Вместе весело шагать» при поддержке Фонда президентских грантов, мы провели 15 инклюзивных мероприятий для подростков с ОВЗ. В них участвовали в качестве волонтёров 63 школьника — это почти половина от общего числа участников проекта. И многие получили честно заслуженные Личные книжки волонтёра, в которых уже есть записи о первых шагах молодых людей на поприще добровольного служения обществу.

Каждое волонтёрское мероприятие — не лёгкая прогулка, а серьёзный труд. Чтобы для детей с ОВЗ встреча была полезной и интересной, волонтёры под руководством наших сотрудников проводят тщательную подготовку, требующую и времени, и усилий. Несколько подготовительных занятий, а затем — чёткая и дисциплинированная работа на самом мероприятии. И в результате — интересная развивающая и познавательная программа для подростков с особенностями, новые открытия, яркие эмоции, дружеское общение. Ради такого стоит постараться.

Каждая запись в волонтёрских книжках наших ребят — свидетельство серьёзного и осознанного отношения к проблемам общества, ответственности и добросовестного труда. А впереди — новый этап проекта и новые возможности для юных волонтёров проявить себя в деле построения инклюзивного общества, в котором есть место каждому.