Президент фонда Марина Зубова примет участие в Международном форуме труда в Санкт-Петербурге

С 14 по 18 марта пройдет Международный форум труда в Санкт-Петербурге, в котором президент БФ «Гольфстрим» Марина Зубова примет участие в качестве спикера.

На VI Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда обсудят, как будет развиваться экономика, какие решения в сферах кадрового проектирования нужно принимать уже сейчас и какими станут новые модели кадрового обеспечения.

17 и 18 марта в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда президент благотворительного фонда «Гольфстрим» Марина Зубова примет участие в двух дискуссиях: «Занятость в сфере благотворительности и социальных инвестиций: тенденции и новая реальность» и «Инклюзивная культура и практики развития инклюзивной среды в новом десятилетии».

В рамках дискуссии «Занятость в сфере благотворительности и социальных инвестиций: тенденции и новая реальность» обсудят современные тенденции, происходящие на рынке труда, в том числе и третий сектор.

Эксперты все чаще говорят о профессионализации благотворительности и КСО, когда встает вопрос поиска не добровольцев, а квалифицированных кадров. Такие специалисты обладают набором необходимых компетенций, статусом, получают конкурентоспособную заработную плату. Формируется престиж профессии. Государством разработана Концепция по благотворительности до 2025 года, где в качестве одной из целей обозначено развитие системы подготовки кадров для благотворительных организаций. Параллельно с этим компании начинают развивать оценочные компетенции среди специалистов, реализующих социальные проекты. Потребность в высококвалифицированных кадрах сформирована как в некоммерческих организациях, так и в организациях-донорах, государственных структурах. 

Спикеры:

  • Екатерина Асекритова, Центр «Работа с пользой»
  • Евгений Рахновский, Фонд «Наше будущее»
  • Марина Зубова, БФ «Гольфстрим»
  • Ирина Бакрадзе, БФ «Подсолнух», Экономический факультет МГУ
  • Майя Русакова, СПбГУ, Социологический институт РАН
  • представитель АСИ tbc

В рамках дискуссии «Инклюзивная культура и практики развития инклюзивной среды в новом десятилетии» спикеры обсудят включение представителей уязвимых социальных групп в жизнь общества, расширение их возможностей, доступа к ресурсам.

Соблюдение различных прав является одним из приоритетов работы благотворительных фондов и социально ответственных компаний. Кроме того, развитие инклюзивной среды и культуры тесно связано с созданием инклюзивных рабочих мест. Снижения социальной напряженности, нищеты, исключённости отдельных индивидов предполагает трансформацию среды, услуг, инфраструктуры, предоставление возможности самореализации для каждого. В настоящий время с проблемами при разработке и реализации проектов, направленных на обеспечение равных трудовых прав, сталкиваются и фонды, и компании. Существует потребность в обмене опытом, обсуждении методологических вопросов, доказавших свою эффективность технологий.

Спикеры:

  • Инна Ширшова, руководитель направления «Инклюзивная среда» БФ «Вклад в будущее» (онлайн)
  • Марина Зубова, президент БФ «Гольфстрим»
  • Юлия Мишина, директор БФ «ОМК-Участие»
  • Александр Рунов, руководитель психологической службы поддержки БФ «Подсолнух» (онлайн)
  • Представитель СПбГУ, Региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит»