Фонд разработал методические программы по включению людей с ОВЗ в общество

Фонд «Гольфстрим» внедряет успешные практики развития инклюзивной культуры в организациях по всей стране и обучает этому специалистов и лидеров социальных изменений на базе «Научно-методического центра «Система».

За почти двенадцать лет активной работы Благотворительный фонд «Гольфстрим» разработал и доказал эффективность многих программ по включению людей с особенностями развития в общество. Накопленная за эти года экспертиза и практический опыт специалистов фонда направлены на систематическое внедрение собственных методик в программы, главная цель которых — развития инклюзивной культуры в стране и как следствие улучшение качества жизни людей с ОВЗ. Методологические разработки фонда проходят на базе «Научно-методического центра «Система». Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Создание креативного социально ориентированного кластера-единого информационного пространства по подготовке и реализации инклюзивных социальных проектов – главная цель экспертов фонда «Гольфстрим» при разработке обучающих программ и внедрению их в инклюзивные социальные проекты.

Одно из направлений научно-методологического центра «Система» — реализация инклюзивных социальных проектов и обучении специалистов их реализации. Так в проекте фонда «Инклюзия в действии. Доступно всем», который направлен на повышение компетенций специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с ОВЗ в социум экспертами фонда «Гольфстрим» были разработаны сразу три методологических программы.

Первая программа направлена на обучение специалистов по работе с подростками с ОВЗ и по работе с родителями. Представителей общественных объединений, студентов, специалистов НКО обучают организовать и вести групповые занятия по социализации подростков с инвалидностью и по работе с членами их семей.

Для работников социокультурных институций экспертами фонда разработан курс по созданию инклюзивной среды в организациях. Зачастую, работники сфер образовательных учреждений, организаций культуры, досуга, планирующих развитие доступной среды взаимодействуют с людьми с ОВЗ. Например в музеях, в парках, ВУЗах и т.д. Курс направлен на обучение по подготовке организации к приему людей с ОВЗ в качестве посетителей или работников.

Для волонтеров экспертами фонда «Гольфстрим» была разработана обучающая программа, где школьники и студенты получают знания о культуре инклюзивного общества, учатся взаимодействовать с людьми с особенностями развития, получают важные навыки волонтёрства.

Все эти программы направлены на популяризацию инклюзивных социальных проектов и на улучшение качества жизни людей с ОВЗ.

Проект «Научно-методический центр «Система» разрабатывает, внедряет и совершенствует общественно-полезные инициативы, поддерживает социально-значимые проекты в сферах развития инклюзивной культуры, развитие механизмов партнерства, семейной политики и развития гражданского общества, а также содействует информационному и методическому сопровождению специалистов и организаций, оказывающих помощь и поддержку лицам с особенностями развития.