Участники школы волонтёра «Вместе весело» научились разрешать конфликтные ситуации

Участники проекта Школа волонтёра «Вместе весело» посетили первую онлайн-встречу с клиническим психологом, специалистом по работе с семьями с особыми потребностями Анной Калашниковой. Будущие волонтёры узнали об идее курса и в дружеской атмосфере обсудили практические кейсы.

Новый цикл образовательной программы проекта «Школа волонтёры «Вместе весело» стартовал 1 октября. Его цель – помочь участникам сформировать представления о том, что такое социальное волонтерство, а также лучше понять себя: собственную мотивацию заниматься волонтёрской деятельностью, свои ожидания от этой деятельности, а также знания своих личностных границ и т.д.

В течение восьми недель участники будут посещать онлайн-встречи, на которых изучат такие темы, как клиентоориентированность в помогающих практиках, эффективная коммуникация, работа в команде, стрессоустойчивость, а также самоменеджмент/таймменеджмент.

Участники онлайн-встречи разобрали мотивы компетенции клиентоориентированность

Стоит отметить, что все занятие курса – практикоориентированные. Специалисты не только дают слушателям важную и полезную информацию, но и предлагают подискутировать на заданные темы, проанализировать собственный опыт, услышать мнения друг друга.

Так, например, на первом занятии Анна Алексеевна предложила участникам онлайн-встречи поразмышлять над вопросами: «Зачем помогать людям?», «Какой аудитории я хочу помогать, а какой не хочу и почему?», а также разобрать несколько кейсов с конфликтными ситуациями.

Анна Алексеевна предложила участникам онлайн-встречи поразмышлять над этой ситуацией

Слушатели поделились своими чувствами по поводу вымышленных случаев, подумали о возможных желаниях каждого из участников конфликта, а также предложили свои варианты решения.

На курс зарегистрировалось волонтёры в возрасте от 15 до 39 лет: школьники, люди с высшим педагогическим образованием, а также студенты МПГУ, ЧелГУ, Забайкальского государственного университета и Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 

Участников курса, обладающих совершенно разным жизненным опытом, объединило желание заниматься волонтёрской деятельностью, помогать другим, приобретать важный для профессиональной деятельности опыт, и делать наш делать мир лучше и добрее.

Ранее мы сообщали о том, что фонд «Гольфстрим» объявил о наборе в школу волонтёров.

Ещё больше новостей и полезных статей БФ «Гольфстрим» читайте в наших социальных сетях Vkontakte, telegram, одноклассники и Яндекс Дзен.