Практики в сфере детства: доказываем эффективность

Успешно завершён проект «Оценка в сфере детства: развиваем сообщество практиков», который АНО «Эволюция и филантропия» реализовала при поддержке Фонда президентских грантов.

В проекте, направленном на развитие системы мониторинга и оценки социальных практик, принимали участие и специалисты Благотворительного фонда «Гольфстрим». Наша команда совместно с привлечённым экспертом Натальей Кошелевой провела работу над созданием инструмента управленческой универсальной оценки одной из успешных социальных практик, вошедших в реестр доказательных, «Подростковый клуб». В рамках проекта специалисты фонда провели стратегическую сессию «Общие подходы к мониторингу и оценке реализуемых проектов» при заочной супервизии руководителя проекта и директора АНО «Эволюция и Филантропия» Ольги Евдокимовой.

«Сейчас возросли требования со стороны финансирующих сторон к доказательствам эффективности, — отметила Ольга Евдокимова в одном из интервью. — В этом смысле оценка как раз очень хорошо проявляется как инструмент подотчётности, то есть ты должен доказывать, что ты эффективен, прозрачен, достигаешь всех целей, на которые тебе эти средства передали».

«Вместе с коллегами мы попробовали иначе взглянуть на наши уже работающие практики – проекты «Подростковый клуб» и «Я – родитель» — оценить их, дополнить и нарастить» — говорит Ирина Скуратовская, руководитель направления «Инклюзия в действии» БФ «Гольфстрим»

Определить основные подходы к мониторингу и оценке эффективности и результативности социально ориентированных/инклюзивных проектов, соотнести их с практиками, реализуемыми в фонде, и выработать общий подход к системе их мониторинга и оценки – такие задачи были поставлены перед участниками сессии.

Участниками стратсессии были определены подход и стратегия Мониторинга и Оценки основных проектов фонда. Во время обсуждения подходов к МиО и выработки собственного метода  возникла дискуссия —  часть специалистов настаивала на логике от ресурсов к результатам. Но в результате участники пришли к общему мнению. Несмотря на то, что проекты фонда разнонаправленные и вовлекают разные целевые аудитории, командой проектных специалистов была определена обратная логика: от результатов к ресурсам.

 «Мы проанализировали теории изменений к каждому проекту и пришли к выводу, что они нуждаются в корректировке и доработке,  — говорит Елена Лесина, административный директор БФ «Гольфстрим». – Анализ карты/«дерева» результатов по каждому проекту выявил определённые пробелы. Например, многие наши проекты поддержаны грантами и были описаны в соответствии со структурой грантовых заявок, поэтому мы ориентировались больше на краткосрочные и среднесрочные результаты/изменения в жизни благополучателей».

По каждому проекту БФ «Гольфстрим» были проведены дополнительные рабочие группы, на которых карты проектов дополнены долгосрочными результатами.

АНО «Эволюция и Филантропия» опубликовал сборник кейсов «Оценка в сфере детства», который подготовлен по итогам индивидуальной работы кураторов-консультантов с организациями сферы детства. В сборнике описан процесс работы над запросами организаций по развитию их систем мониторинга и оценки (МиО); представлены получившиеся продукты – логические модели и деревья результатов практик, новые инструменты сбора данных и другие элементы МиО. Также обозначены дальнейшие планы развития систем мониторинга и оценки.
Ознакомиться со сборником можно здесь.