Фонд провёл брифинг совместно с Уполномоченным по правам человека в ЛНР

Президент и учредитель БФ «Гольфстрим» Марина Зубова провела брифинг с Уполномоченным по правам человека в Луганской Народной Республике Викторией Сердюковой и юристом горячей линии Викторией Тютюнниковой.

На брифинге обсуждали работу горячей линии социально-правовой помощи и подводили промежуточные итоги. Всего за 20 дней работы горячей линии юристы обработали более тысячи обращений от нуждающихся в помощи жителей Республики. Специалисты получили 675 телефонных звонков, 305 обращений в Телеграм-канале и 70 электронных писем, а также провели 54 личных консультаций.

Сейчас мы скорее всего пересмотрим формат работы горячей линии и расширим её деятельность, чтобы оказывать не только консультационную помощь гражданам, но и адресную поддержку в формате получения юридических услуг. Таким образом, мы сможем помочь ещё большему количеству людей.

Марина зубова, президент и учредитель фонда «Гольфстрим»

По словам юриста горячей линии Виктории Тютюнниковой, запросы поступают не только от жителей ЛНР. Специалисты обрабатывают обращения от граждан Донецкой Народной Республики и России. 

Среди самых частых вопросов – получение паспорта, оформление гражданства РФ, назначение и перерасчет пенсии, оформление социальных пособий, получение гуманитарной помощи, восстановление разрушенного жилья и исправление ошибок в документах, которые препятствуют оформлению того или иного пособия.

Активность работы горечей линии свидетельствует о желании граждан делиться своими проблемами, задавать интересующие вопросы и в короткий период времени получать юридическую помощь. Разрешая проблемы людей, мы становимся ближе друг-другу, показывая тем самым, что закон и право доступны каждому гражданину, который обратиться на горячую линию.

Виктория Тютюнникова, юрист горячей линии социально-правовой помощи

На встрече также присутствовали граждане, которым уже удалось решить необходимые вопросы с помощью горячей линии.  

Валентина Ивановна Самарина – переселенка из города Рубежное. Женщина обратилась к юристам по вопросу оформлению наследственных прав. Специалисты горечей линии провели консультацию, связались с нотариальной палатой ЛНР и помогли подать заявление для принятия наследства.

Когда вопрос не удаётся решить по телефону юристы назначают личную встречу. По словам Владимира Фёдоровича Ельникова, одного из заявителей, в ходе очной встречи специалисты ответили на все вопросы и оказали необходимую юридическую помощь в кратчайшие сроки.

Наши юристы очень много взаимодействуют с разными ведомствами, например, с пенсионным фондом, главами администрации городов и различными структурами, которые всегда откликаются и идут на встречу. Вместе мы уже оказали помощь очень большому количеству граждан.

МАРИНА ЗУБОВА, ПРЕЗИДЕНТ И УЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА «ГОЛЬФСТРИМ»

Так, например, на горячую линию обратились граждане Российской Федерации с просьбой найти пожилую родственницу, проживающую на территории ЛНР. К поиску подключились сотрудники Артемовского РОДВ МВД Луганской Народной Республики, которые нашли женщину и передали информацию о её местонахождении родственникам. 

Обратиться за юридической консультацией можно:

По телефону: +38 072 520 5795

По электронной почте: TerraLex2022@yandex.ru

Через Телеграмм канал: https://t.me/+ZxfJE4IG-Dw4MmUy

По адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского,13 (здание Федерации профсоюзов ЛНР)

Ранее мы сообщали о том, что БФ «Гольфстрим» открыл горячую линию социально-правовой помощи жителям Республики совместно с Уполномоченным по правам людей в ЛНР.