В ЛНР И ДНР появятся новые ресурсные центры поддержки общественных инициатив

В Луганской и Донецкой Народных Республиках появятся новые ресурсные центры поддержки общественных инициатив под эгидой Общественной Палаты Российской Федерации.

Об этом сообщила председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова на пресс-конференции в ТАСС, в которой также приняла участие президент и учредитель фонда «Гольфстрим» Марина Зубова.

Мы решили помочь Донецкой и Луганской народным республикам начать формировать инфраструктуру поддержки общественных инициатив, потому что по российскому опыту знаем, что только когда в регионе существует ресурсный центр, который занимается поддержкой общественных инициатив на своей территории, тогда создаются условия для развития этих институтов гражданского общества. Мы придумали конструкцию, что ресурсные центры создаются при координационной роли и под эгидой Общественной палаты России. 

Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО

Она также отметила, что многие российские регионы сейчас активно помогают развитию общественных инициатив в Донбассе, в частности уже стартовал ресурсный центр «Дом НКО» от фонда «Гольфстрим».

Ресурсный центр «Дом НКО» стартовал в июне 2022 года. Проект нацелен на поддержку и развитие институтов гражданского общества в ЛНР. Специалисты фонда «Гольфстрим» проводят для общественников из ЛНР образовательные мероприятия, семинары и консультации для продвижения благотворительной деятельности в Республике.

В течение восьми лет деятельность общественных организаций на территории ЛНР была заморожена или приостановлена, что отразилось на работе третьего сектора. Качественно работающих некоммерческих организаций, которые могли бы системно оказывать помощь в ЛНР сейчас не хватает. У фонда большая экспертиза в обучении и грантовой работе, поэтому создание «Дома НКО» стало главной деятельностью БФ «Гольфстрим» в городе Луганск с целью развития некоммерческого сектора.

Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим»

Теперь представители Общественной Палаты РФ и фонд «Гольфстрим» должны скоординировать усилия для оказания эффективной помощи некоммерческому сектору Донецкой и Луганской Народных Республик.