«Упрямство духа»: как найти подход к ребёнку с РАС

В два годика у Стёпы диагностировали РАС. Мальчику сложно усидеть на месте, но специалистам детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать» удалось найти подход к непоседливому Степану.

В детском центре Стёпа начал заниматься с этого года. Поначалу ему было непривычно – новое место и новые люди пугали Стёпу, но психолог БФ «Гольфстрим» Ольга Авдеева подобрала для мальчика индивидуальную стратегию:

«Сначала мы заперли дверь, чтобы ребёнок не убежал – так сильно он отказывался от занятий – рассказывает Ольга Авдеева, — Я начала устанавливать контакт и наблюдать. Вскоре я убедилась, что Стёпа успокаивается, если перед ним поставить посильную задачу. Он включается в задание, и у него запускается то, что в смыслоориентированном подходе называется «здоровое напряжение» или даже больше – «упрямство духа».

По словам специалиста фонда, в этот момент маленький Стёпа делает выбор между деструкциями и творчеством, и в итоге выбирает творчество.

«Он замолкает, прекращаются визги и крики, начинается работа. Правда, длится она меньше минуты, но в именно в этот промежуток происходит развитие, а Стёпа привыкает быть в относительно ровном эмоциональном состоянии. Мы продолжаем эту стратегию» – добавляет Ольга Авдеева.

В конце занятий Ольга Викторовна раздаёт родителям дневники – домашнее задание на неделю. Стёпина мама Анна тоже получила свое задание: фиксировать, какие приемы эффективно помогают ей справляться с криками и аффектами, чтобы в итоге сформировался список «того, что работает» в самых разных бытовых ситуациях. Надеемся, мама выполнит домашку на пятерку. 

Ещё больше новостей и полезных статей БФ «Гольфстрим» читайте в наших социальных сетях Vkontaktetelegramодноклассники и Яндекс Дзен.