«Самопознавательно» прошло занятие школы волонтёра «Вместе весело»

Прошло третье онлайн-занятие для волонтеров в рамках проекта «Вместе весело» с клиническим психологом, специалистом по работе с семьями с особыми потребностями Анной Калашниковой.

На встрече Анна Алексеевна, ведущая образовательного курса, продолжила тему «Эффективная коммуникация». Ребята работали над заданием — сочинение синквейнов, коротких пятистрочных стихов, напоминающих древнюю японскую поэзию.

В стихах участники рассказывали о себе. А далее вспоминали, что они узнали о других собеседниках, таким образом тренируя память и внимание. Итогом этой части занятия стало налаживание коммуникации между участниками курса.

Следующим этапом занятия стало обсуждение тем, которые могут быть интересны как слушателям, так и сложным подросткам. И такие нашлись. Самым захватывающим для группы стал тест на определение эмоций людей по выражению лица. И все показали результаты средние и выше среднего.

Так, во время разбора стихов ведущая донесла мысль, что налаживание контакта, внимание к собеседнику очень важно для любого члена общества и понимание этого — это и есть первый шаг на пути к осознанному волонтерству и компетентному социальному волонтерству.

«Самопознавательно!», – так участники охарактеризовали занятие, с благодарностью прощаясь до следующей встречи, которая пройдет через неделю.

Ранее мы сообщали о том, что фонд «Гольфстрим» провел первое и второе занятие в школе волонтёров.