Навык самопрезентации освоили участники школы волонтёра «Вместе весело»

Прошло второе онлайн-занятие для волонтеров в рамках проекта «Вместе весело» с клиническим психологом, специалистом по работе с семьями с особыми потребностями Анной Калашниковой.

На встрече Анна Алексеевна, ведущая образовательного курса, рассказала, что серия встреч будет посвящена теме «Эффективная коммуникация». Данное занятие помогло участникам освоить один из навыков, необходимых для развития коммуникативной компетенции — «Навык самопрезентации».

Самопрезентация – это то, что во многом определяет дальнейшее взаимодействие между людьми. Именно поэтому грамотное представление себя, в котором человек опирается на конкретную аудиторию и контекст общения, — это чрезвычайно важный и нужный всем людям навык.

Слушателям курса было предложено пройти небольшое тестирование по определению уровня развития коммуникативных компетенций, а далее выполнить ряд упражнений с целью тренировки навыка самопрезентации. Будущие волонтеры пробовали представить себя так, чтобы окружающие запомнили их имена и фамилии, а также продумывали первый контакт с самыми разными партнерами: детьми 2 лет, подростками, молодыми взрослыми, пожилыми людьми. Полученные на курсе знания участники отрабатывают дома. И это не рутинные «домашки», а интересные задачи. Так, например, после этого занятия они получили задание представиться в форме синквейна, пятистрочной стихотворной формы.

На курсе школа волонтера «Вместе весело» собрались активные ребята, готовые саморазвиваться, тренировать навык самопрезентации и анализировать свой опыт.

Ранее мы сообщали о том, что фонд «Гольфстрим» провел первое занятие в школе волонтёров.