1 встреча курса «Работа с детьми с ментальными нарушениями»

В октябре 2022 начался образовательный цикл для специалистов по работе с подростками с особыми потребностями. Данный образовательный цикл – один из блоков проекта «Инклюзия в действии», поддержанного Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».

Слушателям курса предоставлен доступ на платформу Stepik, где размещена информация о специфике работы с подростками с особыми потребностями. Кроме этого слушатели проходят цикл онлайн-занятий с клиническим психологом, специалистом по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, сотрудником Благотворительного фонда «Гольфстрим» Анной Алексеевной Калашниковой. Цикл занятий включает 8 встреч и предполагает практикоориентированный формат.

Первое онлайн-занятие состоялось 6 октября 2022. На встрече Анна Алексеевна предложила слушателям задаться вопросами о том, с какой аудиторией они хотят и предполагают работать, а также какую цель можно ставить при работе с группой.

Анна Алексеевна пояснила на занятии, что определиться с целевой аудиторией (притом конкретно: пол и возраст участников, количество участников в группе, наличие тех или иных ограничений в состоянии здоровья и особых потребностей и пр.) и поставить конкретную цель – первостепенно для дальнейшей разработки программы психологического тренинга или психотерапевтической группы.

Домашнее задание для участников к следующей встрече – продумать результаты социально-психологического воздействия, которое участники программы смогут демонстрировать после 3 и 6 месяцев работы в группе, а также после 1 и 2 лет.

На дальнейших занятиях участников ждут практические задания для приобретения навыков самостоятельной разработки программы социально-психологического характера для работы с подростками с особыми потребностями.

На первой встрече были 14 человек. Всего на курс записались 30 человек. Это помогающие специалисты, представляющие различные организации и проживающие в Московской области, Владимире, Владикавказе, Калуге, Республике Башкортостан и др.

В рамках проекта также прошла онлайн встреча по обучающему курсу «Работа с родителями детей с ОВЗ».

Ранее мы рассказывали, что эксперты Фонда провели супервизии диагностики в двух регионах.

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области.

4 коментария “1 встреча курса «Работа с детьми с ментальными нарушениями»

  1. Очень важно, что образовательный цикл проекта «Инклюзия в действии» предоставляет слушателям возможность задуматься о целевой аудитории и поставить конкретные цели для работы с подростками с особыми потребностями. Это поможет разработать эффективные программы и планы социально-психологического воздействия. Также замечательно, что курс включает практические задания для приобретения навыков и развития профессионального потенциала участников.

  2. Проект «Инклюзия в действии» предоставляет образовательный цикл, который привлекает специалистов из разных городов и регионов России. Это отличная возможность для обмена опытом и знаниями между профессионалами, работающими с подростками с особыми потребностями. Важно отметить, что на первой встрече уже было 14 человек, а всего на курс записалось 30 человек, что говорит о значимости и актуальности такого образовательного проекта.

  3. Начался образовательный цикл в рамках проекта «Инклюзия в действии», поддержанного Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь». Это важная инициатива, которая объединяет специалистов по работе с подростками с особыми потребностями. Особенно интересно, что цикл включает практически ориентированный формат и задания, которые помогут развить навыки самостоятельной разработки программ для работы с этой аудиторией. Жду с нетерпением результатов работы участников.

  4. Проект «Инклюзия в действии» предоставляет ценный образовательный цикл для специалистов по работе с подростками с особыми потребностями. Отлично, что доступ к материалам и информации предоставлен на платформе Stepik, что облегчает изучение специфики работы с такой аудиторией. Также важно, что цикл включает практические занятия с экспертом по поддержке семей, что поможет слушателям развивать навыки и применять полученные знания в работе с подростками с особыми потребностями.

Комментарии закрыты.