3 встреча курса «Работа с детьми с ментальными нарушениями»

В октябре 2022 начался образовательный цикл для специалистов по работе с подростками с особыми потребностями. Данный образовательный цикл – один из блоков проекта «Инклюзия в действии», поддержанного Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь». Занятия проходят с клиническим психологом, специалистом по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, сотрудником Благотворительного фонда «Гольфстрим» Анной Алексеевной Калашниковой.

Третье занятие состоялось двадцать седьмого октября. Встреча была посвящена тому, что специалистам важно продумывать на этапе разработки любой программы социально-психологической направленности. Были названы ключевые пункты, необходимые для разработки на этапе концептуализации программы:

  1. Целевая аудитория;
  2. Цель программы;
  3. Задачи программы на всех этапах;
  4. Временные характеристики (продолжительность программы, регулярность занятий);
  5. Психологическое направление или направления;
  6. Конкретные методы, техники, которые будут использованы в программе;
  7. Диагностический инструментарий;
  8. Уникальность программы.

Слушателям курса предлагалось продумывать каждый параметр прямо на встрече. Таким образом разработка индивидуальных программ социально-психологической направленности каждого участника встречи происходила прямо во время занятия при непосредственной поддержке ведущей курса.

Чем отличается цель от задачи? Какую продолжительность программу предусмотреть, чтобы цель была достигнута? Каким может быть диагностический инструментарий, подтверждающий позитивные изменения участников и результативность программы? В чем может быть уникальность программы, ее привлекательность? Эти аспекты вызвали много вопросов и даже сложностей в процессе совместного продумывания концепций программ.

Главное, на что обратила внимание Анна Алексеевна, это то, что несмотря на разработанную и подтвердившую свою эффективность технологию, важно чтобы каждый специалист разрабатывал программу самостоятельно, опираясь на свои предпочтения, знания, опыт, интерес.

В рамках проекта также проходят онлайн встречи по обучающему курсу «Работа с родителями детей с ОВЗ».

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области.