Почему важно развивать стрессоустойчивость?

Прошло шестое онлайн-занятие для волонтеров в рамках проекта «Вместе весело» с клиническим психологом, специалистом Благотворительного фонда «Гольфстрим» Анной Калашниковой.

Участники курса отработали еще один навык, необходимый для волонтерской деятельности в социальной сфере, — стрессоустойчивость. Чаще всего волонтеры помогают людям, которые сталкиваются со сложностями в жизни, а это значит, что они тоже соприкасаются со сложным контекстом и подвержены стрессу. Для того, чтобы помогать эффективно, чтобы противостоять синдрому эмоционального выгорания и чтобы в целом качество жизни было достаточно высоким, важно развивать стрессоустойчивость.

Ключевые признаки стрессоустойчивости:

— быстрая ориентация человека в нестандартной для него ситуации,

— адекватная реакция на критику, оскорбления и провокации,

— контроль эмоций,

— игнорирование малозначительных событий и токсичных людей,

— адекватная реакция на фрустрационные ситуации,

— сохранение работоспособности в стрессовых условиях. Во время занятия участники познакомились с разными определениями стресса и стрессоустойчивости, прошли тест, показывающий актуальный уровень стресса в жизни, подумали о собственном уровне стрессоустойчивости, а также рассмотрели наиболее распространенные рекомендации по поддержанию и развитию стрессоустойчивости.

И главное, на чем акцентировала внимание Анна Алексеевна Калашникова — что «нас убивает не стресс, а наша реакция на него». Именно поэтому так важно развивать стрессоустойчивость!

Запись всех занятий можно посмотреть по ссылке.