Эксперт фонда приняла участие в круглом столе «Современный логопед: кто он?»

Круглый стол по теме «Современный логопед: кто он?», организованный  кафедрой логопедии и специальной психологии факультета Психолого-педагогического и специального образования ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» состоялся 14 ноября 2022 года при участии эксперта благотворительного фонда «Гольфстрим».

Меоприятие посвящено международному дню логопеда, который отмечается как раз 14 ноября. И встречи в профессиональном сообществе в этот день стали традицией.

Представители смежных профессий (логопеды, дефектологи, психоллоги), как уже опытные теоретики, методологи, практики, так и начинающие и будущие специалисты из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Рязани, Витебска на круглом столе обсудили различные аспекты профессии в современном мире.

Затронули профессиональные вопросы:

  1. Обладателем каких теоретических знаний является логопед?
  2. Практический опыт логопеда.
  3. Какие личностные качества присущи логопеду?
  4. «Светя другим, сам не сгорай»: наш ответ эмоциональному выгоранию.
  5. Как стать настоящим логопедом?

Участником круглого стола также стала эксперт фонда, Скуратовская Ирина Петровна, педагог-психолог, которая затронула крайне важный вопрос — вопрос профессионального выгорания специалистов в сфере «человек-человек», в том числе дефектологов, логопедов, психологов.

Особый акцент был сделан на профилактике этого феномена, начиная с самого начала профессионального пути, что крайне важно дл будущих специалистов, студентов ВУЗОВ по направлению логопедии / дефектологии / специальной психологии.