Стартовали занятия в школе арт-медиаторов во Владимире в рамках выставки «Искусство быть: запредельно близко»

Волонтёры из Владимира, которым близка тема искусства, приступили к занятиям в «Школе арт-медиаторов» в рамках проекта «Искусство быть».

По окончанию обучения арт-медиаторы будут работать на выставке «Искусство быть: запредельно близко» во время проведения экспозиций во Владимире на двух площадках со 2 декабря по 22 января 2022/2023 года.

В рабочие дни музеев на двух площадках проведения инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и Центре современной культуры «Флигель» с 14:00 до 16:00 будут работать арт-медиаторы и помогать посетителям.

Арт-медиаторы будут взаимодействовать с посетителями и помогать им понять арт-объекты инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко».

Занятия в «Школе арт-медиаторов», организованные благотворительным фондом «Гольфстрим» пройдут в онлайн и офлайн формате. Студенты научатся взаимодействовать с незрячими и слабовидящими людьми в пространстве музея; узнают о потребностях людей с особенностями здоровья; научатся выстраивать с ними коммуникацию; узнают опорные векторы о современном искусстве; погрузятся в мир глухих; пройдут курс по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению.

Лекторы «Школы арт-медиаторов» во Владимире:

Чекрыжова Анастасия Алексеевна — сотрудница отдела специальных программ Третьяковской Галереи, член ICOM, выпускница магистерской программы «Кураторские исследования» факультета Свободных искусств и наук СПбГУ. Сфера интересов — образовательные практики для детей и подростков, партиципаторное искусство.

Николаева Алиса Владимировна – независимый куратор, культуролог, исследователь. Окончила магистратуру философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Куратор третьего цикла проекта «Искусство быть». Координатор выставочных проектов московской галереи pop/off/art.

Карбасова Алена Александровна — музеолог и социолог культуры, исследователь, специалист по инклюзии.

Ловягина Мария Андреевна — сурдопереводчик Владимирского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Ганская Юлия Евгеньевна – программный директор Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим».

Малкина Наталья Владимировна – куратор проектов Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим», психолог.

Коротеева Наталья Викторовна – Ветеран Всероссийского общества слепых.

Зайцева Анна Валентиновна — актриса Владимирского театра, ведущий мастер сцены, актриса высшей категории, руководитель театральной мастерской «БРаВО».

Ольга Сорокина Наколаевна – директор Центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим». Он существует в поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, педагогики и арт-терапии. С 2018 по 2022 годы выставки «Искусство быть» прошли на 8 музейных площадках в разных городах России. В 2022 году проект реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив.