Арт-медиаторы узнали основы современного искусства

Куратор выставки Алиса Николаева провела занятие для арт-медиаторов по теме «Современное искусство».

Сейчас во Владимире проходит школа арт-медиаторов, на которой волонтеры готовятся к работе на выставке «Искусство быть: запредельно близко». По итогу слушатели научатся взаимодействовать с посетителями и помогать им понять арт-объекты инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко. 

Тема онлайн-занятия была посвящена современному искусству. 

Куратор выставки Алиса Николаева дала слушателям экскурс по истории искусства: от античного до современного, какие функции и в какое время выполняет искусство. Но основное — какое современное искусство, что его характеризует и как его понимать.

«Для меня вообще много открытий произошло. Теперь я начинаю понимать, почему современное искусство именно такое. Очень все доступно и интересно», — поделилась одна из слушательниц. 

По итогу занятия между будущими арт-медиаторами завязалась оживленная дискуссия. Каждый поделился своим мнением об искусстве. 

Напомним, во Владимире будет проходить выставка «Искусство быть: запредельно близко» на двух площадках (в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и Центре современной культуры «Флигель») со 2 декабря по 22 января 2022/2023 года по режиму работы музеев. 

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.