Маша Шикалова. Сюжет НТВ

Ребенок почти не держит голову. Зато узнает родных и проявляет интерес к игрушкам. Особая страсть – музыкальное пианино.

За всю свою жизнь ребенок ни разу не ел твердой пищи – только протертое пюре, у Маши нарушена жевательная функция. Самостоятельно сидеть девочка не может, мышцы спины не держат корсет, ей нужен специальный стульчик с поддержкой. Ребенок полностью нуждается в помощи.

При родах у Ирины произошла асфиксия и гипоксия с обвитием пуповины. Ребенок родился почти мертвым, её реанимировали всей больницей. В год поставили ДЦП, и с того момента семья стала ездить по реабилитациям. Но эти реабилитации длились несколько дней, а этого ребенку с такими диагнозами недостаточно.

Раньше родители самостоятельно справлялись, лечили дочь, проходили реабилитации. Но теперь Ирина, мама Машеньки осталась одна и без средств существования. Муж Ирины и папа Машеньки мобилизован. Семья проживает в ЛДНР.

Там в Донецке доктора не могут помочь девочке. У Маши тяжелый диагноз, который требует длительной реабилитации. Желающих пройти её по понятным причинам сейчас стало только больше, подарить каждому ребенку длительную реабилитацию, увы, нет возможности.

Проблема усугубляется еще и тем, что ребенок растет. Реабилитационный курс ей необходимо сделать в ближайшие дни, иначе может быть поздно. Сейчас ещё есть шанс облегчить страдания ребенку. Мышцы и кости нуждаются в постоянной физкультуре, если не заниматься – закостенеет весь мышечный корсет.

«Маша – девочка с характером. Из-за того, что не может сказать, она все время говорит «ва-ва»», — рассказывает мама малышки.

Для материнского сердца эти звуки постоянная, непрекращающаяся боль. Если бы только мама могла понять, что беспокоит ребенка, то могла бы хоть как-то облегчить страдания дочери.

Машенька любит купаться и мыть голову. Она очень наблюдательная, глазами водит за мамой, смотрит, что та делает. Ей нравятся игрушки с песенками. Музыкальное пианино – любимая игрушка девочки.

На занятиях с логопедом девочка выучила цвета, несмотря на серьезный диагноз специалисты сходятся во мнении, что она очень разумная и поддается обучению.

За этот казалось бы безнадежный случай готовы взяться медики из Пензы. Средства на реабилитацию семье необходимы прямо сейчас, иначе может быть поздно.