Во Владимире открылась инклюзивная выставка современного искусства «Искусство быть»

Торжественное открытие прошло на двух площадках города Владимира — в музейном центре «Палаты» и Центре современной культуры «Флигель». Репортаж с места событий.

На выставке «Искусство быть: запредельно близко» в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном музее-заповеднике (Музейном центре «Палаты») и в Центре современной культуры «Флигель» гости познакомились с девятью тактильными и зрительными арт-объектами, отобранными со всей России.

С работами художников, представленных на выставке «Искусство быть: запредельно близко» можно взаимодействовать, трогать, переставлять и становиться соавтором.

Через арт-объекты художники рассказывают об инклюзии, о тех ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям с ОВЗ. Посетители смогут не только познакомиться с современным искусством, но и получить элемент психологической реабилитации от взаимодействия с арт-объектами. Главный принцип выставки «Искусство быть: запредельно близко» – следование принципам партиципации, то есть участие и со-участие всех людей.

«Культурной нормой развития людей является их право ощущать себя полноценными, общественно-полезными членами социума. Широкий простор в этом открывает сфера инклюзивного искусства, когда погружение в творения художников позволяют участникам увидеть и представить иную картину мира и расширить горизонты. Наша главная задача — помощь и поддержка людей с особенностями здоровья. Арт-объекты, которые представлены Во Владимире носят реабилитирующий характер, положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние, несут положительные эмоции. Этим проектом мы даем понять всему обществу и посетителям, что мы можем быть вместе и поддерживать друг друга», — говорит Марина Зубова, президент и учредитель Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Художники выставки приглашают посетителей стать соавторами их работ: менять формы, цвета арт-объектов, переставлять детали в работах творцов. Экспонаты выставки будут менять рисунки от прикосновения гостей, преобразовывать голос в графические образы (вы сможете получить индивидуальный слепок вашего голоса) и даже побывать в декорациях фантастического фильма.

На выставке «Искусство быть: запредельно близко» жители и гости Владимира познакомятся с девятью инклюзивными арт-объектами художников проекта.

Проект нацелен на популяризацию современного искусство как ресурса для развития инклюзивной культуры в стране. Лучшие художники страны приняли участие в проекте, пройдя предварительно обучение в арт-резиденции от фонда «Гольфстрим». Выставка этого (третьего) цикла проходит в трех городах России: Свияжске, Владимире, Иваново. Специалисты фонда «Гольфстрим» обучили сотрудников музейных институций, участвующих в проекте создавать инклюзивные проекты. У проекта официальная группа в Вконтакте. В рамках проекта «Искусство быть» в Арт-резиденцию для художников со всей России были приглашены ведущие эксперты в сфере искусства и инклюзивной культуры. Информация о выставке «Искусство быть: запредельно близко» доступна на русском жестовом языке. Во Владимире прошли занятия в рамках выставки «Искусство быть: запредельно близко», где волонтеры получили навыки арт-медиаторства и будут находиться на выставке, рассказывая посетителям про арт-объекты. Российская актриса театра, кино и озвучивания Лина Иванова, голосом которой говорят Эмма Уотсон и её персонаж Гермиона Грейнджер из саги о Гарри Поттере и Шейлин Вудли и её персонаж Беатрис (Трис) Прайор из трилогии «Дивергент» озвучила аудиогид инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко» и стала голосом выставки. Рядом с каждым арт-объектом выставки можно найти QR код, по которому голос актрисы расскажет про каждый экспонат. Со 2-ого декабря выставка открылась для жителей и гостей Владимира сразу на двух площадках.

В 2022-2023 выставки проходят в трех регионах РФ. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с особенностями здоровья и развития и арт-медиаторы объединяются вместе.

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» во Владимире проходит с 02.12.2022 по 22.01.2023 г.

В Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, МЦ «Палаты» — вт-вс 10:00-18:00 (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 58) и Центре современной культуры «Флигель» — пн-вс 12:00-21:00 (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8).

На торжественном открытии присутствовали:

— Сорокина Ольга Николаевна — директор центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея-заповедника

«Благодарю коллег из «Гольфстрим» за доверие и такой необычный опыт для академического музея. Надеюсь, что этот невероятный проект станет настоящим новогодним подарком всем жителям и гостям нашего города» — сказала Ольга Николаевна.

— Якимова Виктория Вячеславовна — Вице-президент благотворительного Фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим»

«Я и президент фонда Марина Зубова — мамы детей с особыми потребностями, поэтому и был создан наш благотворительный фонд, который вот уже почти 12 лет занимается инклюзией. Мы рады представить выставку «Искусство быть: запредельно близко» во Владимире и, как нам кажется, говорить об инклюзии с помощью языка искусства — это очень красиво» — сказала Виктория Вячеславовна.

— Вавилова Анастасия — владелец галереи и основатель Центра современной культуры Флигель

«Очень рада, что современное искусство наполняет наш город и у жителей есть возможность увидеть это своими глазами. И эта возможность появилась благодаря Благотворительному фонду «Гольфстрим». На этой выставке объединились две площадки: одна представляет классическое, фундаментальное искусство и наша, представляющая яркое, авангардное искусство. За это тоже большая благодарность фонду» — заметила Анастасия.

— Дёмина Ольга Викторовна – директор Департамента культуры Владимирской области

«Благодарю Благотворительный фонд «Гольфстрим», что обращает внимание на такую важную тему, как культурная инклюзия» — сказала Ольга Викторовна.

Ведехина Алина Алексеевна – начальник управления по культуре и туризму Владимирской области

Алина Алексеевна сказала от имени мэра города Владимир Наумова Дмитрия Викторовича: «Нам очень приятно быть причастными к такому уникальному проекту. Такие проекты цементируют пресловутую этику инклюзивной культуры, которая должна развиваться в нашей стране».

Ченцова Елена Владимировна – Директор ГБУСО ВО «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения»

«Благодаря этой выставке можно увидеть, насколько неограниченные возможности у людей с инвалидностью» — сказала Елена Владимировна

— Мизелёва Галина Станиславовна — Председатель комиссии по общественному контролю и развитию гражданского общества Общественной палаты Владимирской области. Председатель Владимирской областной организации инвалидов

«Владимиру повезло, потому что «Гольфстрим» пустил корни на этой земле уже не первый год. Это крутые специалисты, которые знают про инклюзию больше всех. Ведь инклюзия – это не просто создать возможность для людей с ограниченными возможностями. Инклюзия – это когда все понимают, что происходит. В работе фонда мы видим креативное, творческое, я бы сказала, гениальное отношение к тому, чтобы люди чувствовали себя равными» — сказала Галина Станиславовна.

Кулигина Нелли – Председатель Организации Всероссийского общества слепых в г. Ковров

«Меня сильно впечатлила эта тактильная большая картина. Очень необычное восприятие автора. И теперь после таких приятных ощущений хочется на море, окунуться в тепло, поплавать, попрыгать! Сегодня у меня очень счастливый день» — сказала Нелли.

— Осокина Ольга Юрьевна — Заместитель Директора Департамента региональной политики Владимирской области

— Евдокимова Марина Сергеевна — начальник отдела молодёжной политики управления реализации молодежной        политики Департамента образования и молодежной политики Владимирской области

— Гаврилюк Елена Александровна – начальник Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества

— Романова Людмила Валерьевна — Уполномоченный по правам человека во Владимирской области

— Мизелёва Галина Станиславовна — Председатель комиссии по общественному контролю и развитию гражданского общества Общественной палаты Владимирской области. Председатель Владимирской областной организации инвалидов

— Александров Андрей Валерьевич — директор Центра пропаганды изобразительного искусства

Холин Дмитрий Аркадьевич — председатель Владимирского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Солодилов Эдуард Геннадьевич — Владимирский городской клуб художников «Колорит»

Чалова Елена Дмитриевна — Начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Законодательного Собрания Владимирской области (не выступает, только присутствует)

Кашицина Ярослава Викторовна — Член общественной палаты

Кованов Дмитрий Сергеевич — Управление по взаимодействию с институтами гражданского сообщества и другие.

Партнерами мероприятия стали: книжное издательство БОМБОРА, компания Покровский Пряник, Опытный Стекольный завод, салон красоты Диалора, семейное кафе-кондитерская Пшеничный кот, торговые центры ЦУМ Валентина и ТЦ КрейсеR.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте