Какие сложности возникают у студентов с инвалидностью

Психолог фонда Ольга Цунина выступила на Всероссийском форуме «Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью: обеспечение социальной мобильности и интеграции».

Потребность в таких мероприятиях очень высока в современном мире. Соискатели с инвалидностью часто сталкиваются со сложностями при поиске работы. Именно поэтому и был организован Всероссийский форум «Трудовая занятость выпускников вуза с инвалидностью: обеспечение социальной мобильности и интеграции», который прошел на базе ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)».

В рамках форума представители вузов, общественных организаций инвалидов и НКО; выпускники вузов с инвалидностью; представители работодателей и  специалисты центров занятости населения обсуждали, с какими сложностями сталкиваются студенты с инвалидностью после окончания вуза. 

Участники форума проанализировали успешные практики по трудоустройству людей с инвалидностью, обсудили возможные механизмы для работодателей по внедрению людей с инвалидностью в коллектив, а также рассмотрели варианты работы центров содействию трудоустройству в вузах при консультировании студентов с инвалидностью.



Психолог Благотворительного фонда «Гольфстрим», старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», психолог ОРО МОО «Равные возможности» Ольга Цунина выступила с докладом «Взаимодействие вуза и НКО в аспекте трудоустройства студентов с инвалидностью». В своем выступлении Ольга подробно рассказала о выстраивании такого сотрудничества на примере благотворительного фонда «Гольфстрим», Орловского Государственного Университета имени И.С. Тургенева и «Равные возможности» в городе Орел. 

По итогу форума участники выработали рекомендации для вузов, НКО и потенциальных работодателей, сформировали контактную базу работодателей, у которых уже имеется успешный опыт по трудоустройству людей с инвалидностью.