Параллельная программа выставки «Искусство быть: запредельно близко» 19 декабря

Помимо арт-объектов инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко» жители и гости города Владимира смогут принять участие в параллельной программе.

19-ого декабря художница Валентина Андреева, представляющая на выставке художественный объект «Ткань слуха» проведет artist-talk.

Валентина расскажет о своём повседневном опыте, особенностях обучения, получения профессии, изучения других языков, а также о том, как она пришла в искусство и какие темы исследует.

Формат предполагает участие профессиональный аудитории: подчеркивая роль слабослыщащего человека без знания жестового языка и его «пограничного положения» меж двух сообществ, художница и модератор дискуссии приглашают к разговору об инклюзивных практиках, которые музей может предложить слабослышащим без знания жестового языка.

Мероприятие пройдёт 19-ого декабря в Центре современной культуры «Флигель» в 19:00. Вход свободный.

Регистрация на мероприятие по ссылке.

С расписанием занятий параллельной программы можно ознакомиться по ссылке.

На выставке «Искусство быть: запредельно близко» Валентина Андреева представляет арт-объект под названием «Ткань слуха»

Валентина Андреева, художница выставки Искусство быть: запредельно близко

В основе проекта лежит личная история слабослышащей художницы. Ткань слуха – это разговор о восприятии звука слабослышащим человеком: метафора ограничений, искажений, недоговоренности и неприятия своих особенностей. «Прорези ткани слуха», в которые пропадает часть аудиоинформации, ненадежное, зыбкое переплетение заставляет слабослышащего человека сомневаться в достоверности воспринимаемой им звуковой картины мира. 

Сплетенные вручную шелковые полосы становятся большим полотном, движение которого позволяет прорываться свету и воздуху: но лишь отрывками, частями, с упущениями.

Здесь мы видим целостное полотно, но в нем есть прорези. Также и в жизни, мы смотрим на человека и не всегда можем догадаться, что у него есть особенности в состоянии здоровья. Автор предлагаем нам вместе задуматься о том, что не стоит оценивать собеседника по первому впечатлению и не сравнивать его с собой.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Выставка проходит с 02.12.2022 по 22.01.2023 г.

В Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, МЦ «Палаты» — вт-вс 10:00-18:00 (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 58) и Центре современной культуры «Флигель» — пн-вс 12:00-21:00 (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8).