Итоги курса «Ценность каждого»

Курс «Ценность каждого» посвящен особенностям взаимодействия с людьми с особыми потребностями и созданию и развитию инклюзивной среды в организациях. Адресован курс именно представителям различных социокультурных учреждений, НКО, а также людям, занимающимся социально-ориентированным бизнесом. Ведет онлайн-занятия сотрудник Благотворительного фонда «Гольфстрим», психолог и специалист по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями Наталья Малкина.

28 декабря 2022 г. состоялось восьмое занятие образовательного курса «Ценность каждого».

Это занятие было заключительным, подводящим итоги всему предшествующему пути. Сначала ведущая курса поделилась тезисами, носящими дискуссионный характер, посвященными теме инклюзии. Затем участники курса подводили личные итоги – презентовали то, что они приобрели во время занятий. Слушатели говорили о том, что благодаря курсу они узнали, что такое инклюзия и как они систематизировали свои знания по этой теме. Особый интерес вызвала тема эффективных коммуникаций и личных границ, запомнились конкретные практики, которые можно использовать при работе с группами. Сейчас у выпускников курса есть понимание проявлений синдрома эмоционального выгорания и появилось желание работать с детьми с особыми потребностями.

В конце января планируется дополнительная встреча с ответами на вопросы для тех, кто некоторые занятия смотрел в записи.

Надеемся, что данный курс способствует развитию инклюзивной культуры в России и более осознанному подходу к профессиональной деятельности и взаимодействию с людьми.

Участники курса «Ценность каждого» — жители и сотрудники организаций Москвы и Московской области, Владикавказа, Владимира, Казани, Калуги и Орла.

Курс «Ценность каждого» — один из четырех образовательных модулей проекта «Инклюзия в действии», реализуемого фондом «Гольфстрим» при поддержке фонда «Абсолют».