Параллельная программа во Владимире

Помимо арт-объектов инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко» жители и гости города Владимира приняли участие в параллельной программе.

13-ого января художница Анна Мартыненко и автор интерактивной аудио-инсталляции «Панграмма» рассказала о своем опыте работы с людьми с особенностями развития. В данный момент она также работает в ПНД №6. Оказалось, что отделить социальную работу от творческого процесса достаточно сложно, особенно когда художница занимается вовлеченным искусством. В результате получается переплетение, перетекание и замкнутый круг, где вокруг проекта «Панграмма» существует еще несколько инклюзивных и не очень работ, и все они являются частью одного большого процесса.

Анна рассказала о прогулках к Неве, о стихотворениях, прочитанных интерактивной системе, о подводных насекомых, а также показала мультфильм, снятый резидентами студии АНИмации, посвященный тому, как жизнь вышла из воды и появилась речь.

К мероприятию также присоединилась сотрудник Музейного центра «Палаты» Ольга Гагина и провела занятие по арт-медиации.

«Впечатление от группы очень приятное, со старшим поколением всегда легко, мы знаем, о чем с ними говорить, что их волнует, они живо реагируют, не стесняются размышлять и не считают открытость недостатком. Когда им было что-то любопытно, они переспрашивали, просили описать подробности. Все с интересом общались с экспонатами», — делится впечатлениями Ольга.

Группу составили незрячие и слабовидящие люди из Владимира и Коврова. Художница Анна Мартыненко также провела для участников практику по стрекотанию.

Художница рассказала про свою работу «Панграмма» – проект, который позволяет визуализировать голос в форме скульптурных слепков. Звук голоса становится визуальным и объёмным, и мы можем его увидеть либо потрогать. Проект предполагает реабилитационный потенциала для людей с особенностями слуха.

Панграмма (с греч. – «все буквы»), или разнобуквица, – это короткий текст, использующий все или почти все буквы алфавита, по возможности не повторяя их. Одна из самых распространенных панграмм, используемых в русском языке для подбора начертания шрифтов – “Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю“. На основе этой панграммы автор планирует развить проект, который будет демонстрировать характеристики голосов разных людей.

Автор работы предложила участникам получить опыт трансформации голоса в графический образ. Что примечательно, каждый голос, как отпечатки пальцев, неповторим, поэтому каждый посетитель увидел свою собственную и ни на кого не похожую «Панграмму». Гости выставки смогли посмотреть на себя со стороны и узнать что-то новое про себя.

Мероприятие прошло 13-ого января в Музейном центре «Палаты» и продолжилась в Центре современной культуры «Флигель».

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» проходит с 02.12.2022 по 22.01.2023 года в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, МЦ «Палаты» — вт-вс 10:00-18:00 (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 58) и Центре современной культуры «Флигель» — пн-вс 12:00-21:00 (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8).