В Иваново продолжаются занятия в школе арт-медиаторов

Волонтеры Иванова узнали «Основы коммуникации с глухими и слабослышащими людьми» и научились общаться с посетителями с ментальными особенностями в музее в рамках подготовки к выставке «Искусство быть: запредельно близко».

Волонтеры города Иванова продолжают обучение в школе арт-медиаторов в рамках выставки «Искусство быть: запредельно близко» от благотворительного фонда «Гольфстрим».  

Новоиспеченные студенты уже усвоили «Основные принципы медиации в искусстве»; познакомились с терминологией и этикой общений с людьми с ОВЗ; узнали об опорных векторах современного искусства и выяснили, какие потребности и особенности взаимодействия необходимы людям с особыми потребностями здоровья.

В середине цикла обучения ивановские арт-медиаторы изучали «Основы коммуникации с глухими и слабослышащими людьми», а также получили навыки свободного общения и досконально проработали тему «Посетители с ментальными особенностями в музее: потребности, коммуникация, безопасность и комфорт».

Занятие по основам коммуникации с глухими и слабослышащими людьми провела волонтерам директор учебно-методического центра Всероссийского общества глухих, создатель НКО «Я понимаю» Елена Соловейчик.

«Я узнала столько важной информации! Культура общения начинается с мелочей и мы не знаем очень многого. Мы разобрали самые известные мифы о глухих людях, попробовали поговорить на жестовом языке при полной тишине, что для меня было необычным и заставило о многом задуматься», — рассказывает будущий арт-медиатор выставки «Искусство быть: запредельно близко» в городе Иваново.

На уроке свободного общения, который провела для ивановских волонтеров режиссер театра Центра «Перспектива», театральный педагог, коуч вокально-речевых техник, ведущая театральных проектов, психолог и сооснователь школы вокала и сценического мастерства Just sing Татьяна Панферова студенты погрузились в секреты строить диалоги через актерское мастерство.

«На этих занятиях мне дорога каждая минута пребывания и я уже подстраиваю свой основной график под медиацию на выставке. Каждый спикер это удивительный, харизматичный, горящий своим делом человек, которого бесконечно интересно слушать. Спасибо вашей команде за такую возможность и ваш чудесный труд», — делится впечатлениями студент школы арт-медиаторов в Иванове.

Тему «Посетители с ментальными особенностями в музее: потребности, коммуникация, безопасность и комфорт» осветила для ивановских волонтеров музеолог и социолог культуры, исследователь, специалист по инклюзии Алена Карбасова.

«Студенты заинтересовались темой и задавали много вопросов по делу», — подытожила Алена Карбасова.

Напомним, с 17 февраля по 26 марта 2023 года в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочном центре пройдет инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко». С посетителями выставки будут работать арт-медиаторы, предварительно прошедшие специальную подготовку.

Арт-медиатор — друг посетителя на выставке, его сообщник и проводник. Благодаря взаимодействию с арт-медиаторам посетители получают более глубокие и яркие впечатления от посещения выставки и исследования арт-объектов.

Школа арт-медиаторов — серия лекций, мастер-классов и тренингов для подготовки команды арт-медиаторов, которые будут сопровождать посетителей инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко».

В программе Школы:

  • воркшопы по арт-медиации,
  • лекции о современном искусстве,
  • психологические тренинги по общению с людьми с инвалидностью,
  • мастер-класс по актерскому мастерству.

Программа Школы позволяет разносторонне подготовить арт-медиатора к общению с совершенно разными посетителями. Слушатели узнают о представленных на выставке арт-объектах и их авторах, приобретут практические навыки по общению с людьми с разными формами инвалидности и особенностями коммуникации, научатся адаптировать информацию под потребности аудитории, а также находить разные формы взаимодействия с посетителями выставки.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь.

Официальная группа проекта в ВКонтакте.