Инклюзивный мастер-класс от арт-медиаторов выставки «Искусство быть»

В пространстве выставки «Искусство быть: Запредельно близко» 19 марта 2023 г. прошло 4 мероприятие параллельной программы — мастер-класс от арт-медиаторов, студенток живописного отделения Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Анастасии Степневой и Софьи Шубиной.

До окончания выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Иванове осталось совсем немного — в связи с этим особенно значимо, что с выставкой связана активная творческая жизнь.

В последнее воскресенье 19 марта 2023 г. в пространстве выставки прошел мастер-класс по живописи для группы детей и молодых взрослых с особенностями ментальности. Провели мастер-класс студентки живописного отделения Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Анастасия Степнева и Софья Шубина. Анастасия и Софья также являются волонтерами проекта «Искусство быть», прошедшими Школу арт-медиаторов для дальнейшей работы с посетителями. Здорово, что благодаря проекту люди могут могут приобрести новый опыт и полезные знания для взаимодействия с людьми и развития инклюзии.

Это был первый опыт работы с людьми, у которых есть особенности ментальности. Мне очень помогло обучение, которое мы проходили, на мастер-классе были моменты, которые мы изучали в Школе арт-медиаторов, и у нас получилось не растеряться и все провести.

Анастасия Степнева

Планируя мастер-класс ведущие продумали специальную программу для ребят с особенностями ментальности. Перерывы, смена деятельности, адаптированная информация, включение индивидуальных ресурсных практик — все это было предусмотрено.

Отдельно хочется отметить, что мастер-класс не только был приурочен к выставке «Искусство быть: запредельно близко», но и проходил в самом пространстве выставки. Возможность активно действовать и приобретать личный опыт на территории искусства — это запоминающиеся моменты и терапевтический эффект.

Прошло всё хорошо, мне понравилось. Это был первый опыт работы с людьми у которых есть особенности в ментальности. Был мальчик Серёжа который вредничал со мной, ахах, но в конечном итоге всем понравилось и ушли довольные. Особенно восхищалась выставкой и экспонатом девушка Диана, ей очень понравилось.

Анастасия Степнева

Для меня показатель того, что все правильно в работе, где я направляю, это то, смогла ли я научиться чему-то у ребят: здесь это точно удалось. Спасибо за такую возможность, было непросто, но абсолютно точно было удивительно!»

Софья Шубина