Занятия для подростков в Московской области

В марте продолжились занятия в рамках проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для подростков с ОВЗ и их родителей в Московской области.

На занятиях ребята учились расслабляться. Умение расслабиться — одно из самых важных умений человека.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. Излишнее возбуждение в нервной системе, накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

В процессе расслабления организм наилучшим образом перераспределяет энергию и пытается привести тело к равновесию и гармонии.

Расслабляясь, возбужденные, беспокойные дети постепенно становятся более уравновешенными, внимательными и терпеливыми. Дети заторможенные, скованные, вялые и робкие приобретают уверенность, бодрость, свободу в выражении своих чувств и мыслей. На занятии участники попробовали дыхательные, двигательные и медитативные техники снятия напряжения.

Осваивали способы саморегуляции.

Еще на одном занятии подростки с психологом отвечали на вопрос: Как смотреть в будущее с уверенностью? Для этого выстраивали позитивный образ будущего. С помощью сказкотерапии ребята смогли узнать в чем же заключается такой образ. Упражнения на рефлексию раскрыли сильные и слабые стороны каждого. Приёмы изо-терапии дали возможность в творческой форме выразить эмоции к самому себе.

В Московской области проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется командой Московского областного благотворительного общественного фонда помощи людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Шаг в Инклюзию» (МОО БФ «Шаг в Инклюзию»).

С 1 августа 2022 года в 4 регионах России реализуется интерактивный проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум, поддержанный благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».