Что такое обида?

Эксперты фонда с начала 2023 года на занятиях проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» с детьми с ОВЗ и их родителями прорабатывают тему «Контейнирирование эмоций». Одно из занятий было посвящено обиде.

У каждого при этом слове обида в сознании оживет своя индивидуальная картина. Каждый хоть раз в жизни обижался на кого-то или на что-то.

Обида – это не базовое чувство, какими являются, например, злость или страх. Обида – это целый спектр чувств: гнев на обидчика, жалость к себе, а также и положительные чувства, такие как любовь и забота. Именно они не дают проявлять агрессию в полную, открытую силу. Ведь кто делает нам больнее всего? Конечно же самые близкие, ведь именно их мнение, действие и отношение являются для нас наиболее эмоционально значимыми.

Звучит страшно, но это «лечится». Дело в том, что обида, даже если нам кажется, что это не так, это реакция выбранная – мы сами принимаем решение использовать ее как способ реагирования. И встраиваем ее в свое типичное поведение. Проявляться это может в полнейшем игнорировании и молчании, в отстраненности и холодности, слезах, а также в открытых обвинениях.

Благотворительный фонд помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» проводит обучающие и психологические тренинги не только для своих подопечных, но и для их родителей.

Так, после занятия с подростками во Владимире был сделан следующий вывод:

Что такое обида? Почему человек обижается? Где она живёт в человеке? На эти вопросы ребята успешно отвечали на нашем занятии. Смогли визуализировать обиду на листе, отражая красками свое эмоциональное состояние. Участники пришли к выводу о том, что взращивать этого «зверька» внутри себя неблагоприятно для них, а иногда даже опасно. Каждый мысленно обратился к своему объекту обиды, разорвал листок с её изображением и выбросил!

Наталья Журавлева, куратор проекта в г. Владимир

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владимире реализуется командой Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Владимира «Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр».

С 1 августа 2022 года проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».