Художники выставки «Искусство быть: запредельно близко» поделились впечатлениями

Художники признались, что проект «Искусство быть» стал значительной вехой в их жизни и дал им многое.

В завершение третьего цикла инклюзивных выставок современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» в 2022-2023 гг. художники проекта рассказали, что для них значил проект.

«26 марта был последний день работы выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Иванове. Думаю, у нас получился важный и прекрасный проект: по идее, по содержанию, по составу участников, по дополнительной программе, по откликам в сообществе. Каждый проект я полюбила по-своему и рада совместной работе со всеми вами. Для меня было много открытий как профессиональных, так и личных. Не всё у нас было гладко, но так, вероятно, и не бывает: это был лишь показатель высокого уровня выставки и возможностей для роста. Очень радуюсь, когда вижу ваши имена в других проектах или ваши новые работы в соцсетях», — поделилась от всей души куратор выставок «Искусство быть: запредельно близко» Алиса Николаева.

«Алиса и команда! Спасибо всем огромное! Взаимно присоединяюсь и благодарю за работу, многостороннее взаимодействие – такое тёплое и особо своевременное! Безусловно благодарю за неимоверную поддержку, веру в наши проекты – начиная от самого начала, резиденции, выставок и до вот этого чата и конференции. Обнимаю и обязательно до новых встреч!», — сообщила хужожница Яна Васильева.

«Алиса, и все организаторы проекта, спасибо большое за ваш труд, проделана колоссальная работа! Благодарю за доверие, ваше терпение и поддержку в процессе создания, за теплое отношение! И спасибо всем участникам за прекрасную компанию, я рада быть частичкой этого проекта! До новых встреч!», — поделилась художница Дарья Яковишина.

«Алиса и все организаторы, коллеги, благодарю вас за ваш труд! Я представляю, как это было сложно — организовать и координировать столь масштабный и значимый проект! Участие в этом проекте дало мне очень и очень много, огромное всем спасибо!!!», — призналась художница Валентина Андреева.

В 2022-2023 выставки прошли в трех регионах РФ. Первыми арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко» увидели жители и гости Татарстана. В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» выставка работала с 10 сентября по 13 ноября 2022 года. Далее эстафету подхватил Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Палаты). На Владимирской земле выставка работала с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года. И завершающей площадкой этого цикла выставочного проекта стал Музейно-выставочный комплекс Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Здесь выставку можно было увидеть с 16 февраля по 26 марта 2023 года.

В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с особенностями здоровья и развития и арт-медиаторы объединяются вместе.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте

Официальная группа проекта в социальной сети Одноклассники