Старт занятий школы арт-медиаторов в Москве

С 30 марта по 5 апреля пройдут занятия для волонтеров в школе арт-медиаторов в Москве.

Уже не первый раз специалисты фонда проводят для волонтеров школу арт-медиаторов. Цикл занятий имеет выстроенную структуру. Участникам предлагается посетить лекции, семинары, тренинги и воркшопы по таким темам, как арт-медиация, современное искусство, инклюзия, взаимодействие с людьми с разной формой инвалидности. Школа арт-медиаторов позволяет подготовить волонтеров к дальнейшей работе с посетителями выставки «Искусство быть: запредельно близко», а также познакомиться с новыми для себя понятиями, приобрести навыки взаимодействия с людьми с особыми потребностями, а также прикоснуться к просветительской и музейной деятельностям.

Арт-медиатор — друг посетителя на выставке, его сообщник и проводник. Благодаря взаимодействию с арт-медиаторам посетители получают более глубокие и яркие впечатления от посещения выставки и исследования арт-объектов.

Школа арт-медиаторов — серия лекций, мастер-классов и тренингов для подготовки команды арт-медиаторов, которые будут сопровождать посетителей инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко».

В программе Школы:

  • воркшопы по арт-медиации,
  • лекции о современном искусстве,
  • психологические тренинги по общению с людьми с инвалидностью,
  • мастер-класс по актерскому мастерству.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.