Мотивы участия в волонтерской деятельности

3 апреля 2023 г. состоялись первые вебинары для студентов ВУЗов и СУЗовт — потенциальных наставников для подростков и молодых людей с ОВЗ, участвующих в проекте по сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник».

В вебинарах приняли участие 18 студентов таких учебных заведений, как Пищевой Колледж № 33, Московский Колледж Управления и Гостиничного Бизнеса Царицыно, Щелковский Колледж, МПСУ, МГОУ и РУДН.  Спикером выступил эксперт Благотворительного Фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» — Марина Алексеевна Соловей.

Марина Алексеевна ввела студентов в систему координат «Волонтерства и Наставничества». На занятии разобрали основные мотивы вступления в волонтерское движение:

  • внутренняя психологическая потребность быть нужным;
  • потребность в общении;
  • удовлетворение своего интереса;
  • потребность в построении карьеры; потребность в творческой реализации;
  • обеспечение себя интересной досуговой деятельностью;
  • возможность поделиться своим опытом, в том числе профессиональным;
  • потребность в подтверждении своей взрослой позиции.

Студенты рассказали о том, какие у них мотивы участия в проекте.

Также поговорили о нематериальных бонусах участия в волонтерских проектах, таких как     развитие «мягких» навыков. В целом, атмосфера царила дружелюбная, студенты открыто высказывали свои соображения о волонтерстве и своих целях в отношении участия в проекте «Друг и Наставник».

Проект по сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник» реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

  1. Участие в проекте «Друг и Наставник» дает мне возможность развить свои навыки и интересы, а также узнать больше о различных профессиях. Я считаю, что это поможет мне построить успешную карьеру в будущем.

  2. Мне нравится общаться с разными людьми и помогать им. В волонтерской деятельности я нахожу удовлетворение своей потребности в общении и участвую в создании дружественной атмосферы вокруг себя.

  3. Участие в волонтерских проектах помогает мне развивать «мягкие» навыки, такие как коммуникация, руководство и организация. Я считаю, что эти навыки будут полезны в моей будущей профессиональной карьере.

  4. Волонтерство для меня — это возможность проявить свою творческую сторону и реализовать свои идеи. Я рада, что могу вносить свой вклад в проект «Друг и Наставник» и поделиться своим опытом с подростками с ОВЗ.

  5. Участие в проекте «Друг и Наставник» дает мне возможность развить свои навыки и интересы, а также узнать больше о различных профессиях. Я считаю, что это поможет мне построить успешную карьеру в будущем.

Комментарии закрыты.