Социализация подростков с ОВЗ в Московской области

В апреле для ребят, посещающих занятия по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем» прошли интересные занятия:

На одном подростки продолжили урок хороших манер. Участники пополнили словарь вежливых слов, проиграли ситуации общения в школе и других общественных местах, прошли блиц-викторину об основных правилах приветствия.

От эскиза до готового продукта! На другом занятии ребята получили новый опыт по шитью мягких игрушек. Ранее на мастер-классах по шитью работали с заранее подготовленными Мастером заготовками. Сейчас подростки сами нарисовали эскиз, вырезали и перенесли его на ткань и сделали готовую игрушку на пасхальную тему декорировав её!

Еще на одном занятии выясняли что такое поведение, отклоняющееся от нормы. Почему люди совершают преступления, какие меры наказаний существуют? Участники в рамках игры-драматизации проиграли типичные ситуации, где существует искушение совершить противоправный поступок, нарисовали вредные привычки и постарались найти способы борьбы с ними.

О проекте

В Московской области проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется командой Московского областного благотворительного общественного фонда помощи людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Шаг в Инклюзию» (МОО БФ «Шаг в Инклюзию»).

С 1 августа 2022 года в 4 регионах России реализуется интерактивный проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум, поддержанный благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».