Что такое радость?

Люди с РАС часто проявляют свои чувства иначе, их способность выразить эмоции редко связана с прямым взглядом, и иногда их эмоциональные реакции могут быть вызваны нетипичными причинами. Тем не менее, они безусловно испытывают эмоции.

Детям с аутизмом требуется больше времени для осознания и реагирования на эмоциональные проявления на лицах других людей, таких как радость, гнев, страх и другие. Это означает, что в быстро меняющихся социальных ситуациях, люди с особенностями ментальности сталкиваются с трудностями, так как они часто не успевают адекватно реагировать на эмоциональные проявления окружающих.

В целом, таким людям сложнее воспринимать эмоции, которые передаются через мимику, интонацию или жесты, по сравнению с эмоциями, выраженными другими способами, например, в письменной или музыкальной форме. Однако, важным фактором является то, кто именно проявляет эмоцию: незнакомец или знакомый человек. Дети с аутизмом более типично откликаются на эмоции, проявляемые людьми, которых они знают.

В проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем» для подростков уделяется большое внимание изучению темы эмоций. Это важно, потому что умение распознавать собственные эмоции и чувства других помогает улучшить коммуникацию и расширить кругозор. Это первый шаг в работе над собой, после которого можно научиться контролировать свои эмоции.

Во Владикавказе прошли тренинги на тему «Эмоции. Радость». В младшей группе занятия состояли из обсуждения радости, ее проявлений, участникам предлагалось изобразить радость, после чего они смотрели мультик, обсуждали его и рисовали радость. В старшей группе подростки активно взаимодействовали друг с другом, определяя эмоциональное состояние собеседника по его мимике. Они «посадили» дерево радости и рисовали радость.

О проекте

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владикавказе реализуется командой Автономной некоммерческой организации поддержки и реализации социальных инициатив «АРКТУР». Куратор Наталья Провоторова.

С 1 августа 2022 года проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» Благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».