Фонд выпустили серию подкастов о проекте «Искусство быть»

О том, как зарождался проект «Искусство быть» и из идеи нескольких сотрудников фонда «Гольфстрим» вырос в крупный проект федерального масштаба рассказали основатели проекта в подкасте «Сколько можно».

Успешно шагая по разным регионам страны, инклюзивный выставочный проект, посвященный современному искусству «Искусство быть» стал любим для многих тысяч людей.

Благодаря арт-объектам, которые художники со всей страны создавали специально для проекта, поднимаются важные темы инклюзии и меняется отношение к людям с инвалидностью. Тема этого цикла проекта стала – «Запредельно близко». И в результате, получилось – «Искусство быть: запредельно близко».

Тема этого подкаста — История проекта «Искусство быть»

Участниками подкаста стали сопричастные к проекту сотрудники благотворительного фонда «Гольфстрим» и приглашенные эксперты, которые работали над этим циклом.

Во время оживленной студийной беседы гости рассказали о том, как все зарождалось и выросло в глобальный федеральный проект, посвященный инклюзии и современному искусству.

Ведущей подкаста стала Анастасия Чекрыжова, искусствовед, арт-медиатор.

Участники:

— Елена Лесина, административный директор благотворительного фонда «Гольфстрим»;

— Наталья Малкина, куратор проекта «Искусство быть», сотрудник благотворительного фонда «Гольфстрим»,

— Виктория Якимова, президент БФ «Гольфстрим»

Анастасия Чекрыжова, сотрудница отдела специальных программ Третьяковской Галереи присоединилась к циклу «Искусство быть: запредельно близко» с самого начала и работала с арт-медиаторами (волонтерами) в регионах присутствия выставок.

Наталья Малкина, куратор проекта «Искусство быть», сотрудник благотворительного фонда «Гольфстрим» курировала этот (третий цикл) проекта «Искусство быть: запредельно близко» и рассказала о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе реализации проекта.

Елена Лесина, административный директор благотворительного фонда «Гольфстрим» разрабатывала концепцию и механику проекта и в подкасте рассказала о всех подводных камнях, с которыми пришлось столкнуться фонду в процессе реализации проекта.

«Проект «Искусство быть: запредельно близко» живет уже пять лет и, прежде всего он инклюзивный во всех рамках человеческих отношений, он не про нормотипичных людей или ненормотипичных. «Искусство быть» — это про людей со своими особенностями, которые есть у каждого. Как мы можем эту мысль вынести за рамки офиса и работы, задумались мы пять лет назад. Благотворительность обычно – это помощь в чем-то конкретном, так принято считать. А как донести до людей, что мы все разные?  Самое подходящее – это язык культуры, так и родился проект «Искусство быть» — Виктория Якимова, президент БФ «Гольфстрим» рассказала о жизни проекта длиною в пять лет.

Послушать подкаст можно по ссылке

Подкаст также опубликован на площадках:

С 2019 года Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть». В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию. Проект нацелен на то, чтобы через искусство помочь понять каждого человека вне зависимости от его особенностей, места жительства и мировоззрения. Он помогает каждому взглянуть на себя и окружающих приоткрывая внутренний мир художника.

Первыми арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко» увидели жители и гости Татарстана. В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» выставка работала с 10 сентября по 13 ноября 2022 года. Далее эстафету подхватил Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Палаты). На Владимирской земле выставка работала с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года. И завершающей площадкой этого цикла выставочного проекта стал Музейно-выставочный комплекс Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина. Здесь выставку можно было увидеть с 16 февраля по 26 марта 2023 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект (этого третьего цикла) реализовался с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте

Официальная группа проекта в социальной сети Одноклассники