21 и 22 марта во Владимире пройдут очные тренинги для специалистов коррекционной педагогики, психологии, дефектологии

С февраля 2021 года БФ «Гольфстрим» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Инклюзия в действии. Доступно всем». Цель — создание в регионах пула компетентных специалистов для реализации успешных проектов по социализации людей с особыми потребностями. Проект состоит из двух частей: онлайн курсов и очных тренингов.

21 и 22 марта пройдет серия очных встреч и воркшопов проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», которую во Владимире совместно проводят БФ «Гольфстрим» и организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

Тренинги направлены на обучение специалистов комплексному подходу к реализации программ социализации для людей с особыми потребностями и созданию инклюзивной доступной среды в регионе.

Цель проекта — создание сообщества специалистов, освоивших необходимые компетенции для реализации успешных проектов по социализации людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

Серия очных тренингов будет идти параллельно по двум направлениям:

— обучение специалистов комплексному подходу к реализации программ социализации для людей с особыми потребностями;

— обучение для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей и подростков с ОВЗ.

Специалисты БФ «Гольфстрим» проведут очные тренинги во Владимире.

«Развитие содержательного аспекта основных структурных компонентов социального интеллекта у подростков с ОВЗ в рамках метода темацентрированного взаимодействия (ТЦВ)» (проходит два дня) — проведет Анна Калашникова, клинический психолог высшей категории со стажем работы более 20 лет.

На тренинге слушатели узнают:

— особенности групповой работы психолога с подростками с ОВЗ  в рамках парадигмы темацентрированного взаимодействия;

— как мотивировать подростков на активное участие в работе группы и активную деятельности вне группы;

— как измерять и представлять  результаты социально-психологического воздействия;

— эффективные способы развития социальной чувствительности и коммуникативных  навыков у подростков с ОВЗ (Обзор и тестирование наиболее эффективных методик).

Тренинги «Азбука семьи: создание «пространства» для родителя ребенка с ОВЗ» и «Профессионализация опыта: организация «Родительского клуба»» проведет Ирина Скуратовская, руководитель направления «инклюзия в действии», сертифицированный семейный терапевт, специалист высшей квалификационной категории со стажем работы более 20 лет.

На тренинге в первый день слушатели узнают:

— о системном семейном подходе в работе с семьёй особого ребенка;

— о закономерностях и семейных паттернах, влияющих на развитие, воспитание и обучение ребёнка как с особенностями здоровья, так и без;

— социальной адаптации и освоении базовых социальных компетенций;

— специфические особенности развития встраиваются в семейную систему и, в последующем, влияют на ее функционирование и благополучие.

Во второй день тренингов слушателям расскажут об успешных практиках, роли специалиста и его компетенций в работе с родителями.

Встречи будут полезны как начинающим, так и уже состоявшимся специалистам в области коррекционной педагогики, психологии, дефектологии. Каждый участник тренингов, посетивший оба дня проведения, получит сертификат. По результатам прохождения очного обучения среди участников будет выбран лучший специалист, который сможет реализовать комплексную программу социализации подростков с ОВЗ в г. Владимире при методической поддержке специалистов благотворительного фонда «Гольфстрим» в течение 4 месяцев.

Ранее БФ «Гольфстрим» сообщил о проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем», который стартовал во Владимире.

Дополнительные вопросы можно задать по электронной почте t.mikhalyutina@golfstreamfond.ru

Участие: бесплатное

Даты и время проведения: 21 и 22.03 с 16.00 до 21.00.

Адрес проведения:  Дом профсоюзов — ул. Горького, 50, Владимир